Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 70

[1784 ранее апреля 14] *. [Ганджа]. Сообщение Ширин-аги самухского о движении военных отрядов дагестанцев в Азербайджане и враждебных отношениях Ибреим-хана с другими азербайджанскими ханами, с объяснением упомянутых топонимов и личных имен **

(* — Так датируем известие от Ширин-аги, исходя из даты донесения К. Андроникова)

(** — Из донесения «ганджинского губернатора» К. Андроникова Ираклию II от 14 апреля 1784 г.)

/19r/ Перевод с донесения князя Кайхосро Андроникова, губернатора ганжицкаго, к его высочеству, от 14 апреля 1784 году

Вашему высочеству представляю известие от Ширин-аги 1 Али-султана a с частию лезгинских войск переправился через Куру у брода Мингечаур 2 и разположился там лагером; а Али-Скандар 3 с своею парти[е]ю возвратясь в Карабаг Нижней Тарнагурд 4 вовсе разорил, с лишком 2000 душ в полон взял, а рогатого скота и овец неизчисленное множество и расположился на сей стороне реки у брода Мингачеур.

Узнав о сем, шамахинской Кор-Агаси-хан и нухиской Магмат-Асан-хан 5 собрались у Ахташа 6 и послали к лезгинам, предлагая им, что ане хотят в Тарнагурте с ними соединитца и вместе на Ибраим-хана нападение зделать, обещая притом лезгинам всю добычу и обещанное жалование.

Али-султан 7 с своими войсками здесь находится, а Автандиловы 8 войски разошлись и он только один остался.

Сказывают, что Ибраим-хана войски, посланыя в Ардавели 9, остались побеждены и что Ибрагим-хан послал туда в помочь своего сына. Сие известие получили мы от карабагскаго жителя, а от Ибраим-хана ничево по сию пору не получали и потому не знаем, верно правду ли нам пишут.

Посланный Такха 10, услышав о разорении Карабага, остался здесь и ожидает повеления вашего высочества. Дорога теперь очень опасна по обеим сторонам реки Куры. [156]

На подлинном печать губернатора князь Андроникова.

Прим. док.: Объяснение.

а Джунгутайской.

1 Ширин ага — начальник народа самухского, состоящего до 200 семей, которыя возвратились из Нухи (В тексте — Нухіи) после смерти Аджи-хана и поселились от Гаижи в 6 агачах вниз по Куре, на берегу оной.

2 Мингачаур (Различное написание этого топонима в этом и других донесениях К. Андроникова оставляем без исправления; правильная современная форма — Мингечаур) — брод, от селения Самух 5 агачей.

/19v/ 3 Али-Скандар сродник аварскаго хана.

4 Деревня Тарнагурд или Шах-Булах (Шахской ключ) течет из горы,, из под каменья, так велик, что построено на нем 4 мельницы. Шах-Абаз стоя тут 3 дня лагером, прозвал сим именем, лежит на большой степной дороги из Ганжи в Шуши, 16 агачей от Ганжи.

5 Кор (слепой) брат Магмат-Сеит-хану шамахинскому, которому глаза выкололи Усеин-хан нухиской и. Фатали-хан.

6 Ахташ (Вероятно, современный Агдаш) — деревня в Шакисе, от Нухи 6 агачей.

7 Али-султан — царской шамшадылской начальник.

8 Автандил — князь Меликов, войски у нево были из армян и татар царския.

9 Ардавели — крепость, принадлежащая Назарели-хану, где он сам живет.

10 Такха — армянин, брат двоюродной архирея Иосифа армянскаго, что в России; князья Аргутовы сказываются происходящими из фамилии русских князей Долгоруковых, послан от царя к Ибраим хану.

Заверительная подпись: Полковник Степан Буриашев.

ИР АН ГССР, ф. ЦГВИА № 270, ф.-к.; ф-отп. 1-2; ориг хран. в Москве — ЦГВИА, ф. 52, оп. 1/194, д. 331, ч. 5, л. 19-19 об.; перев. с груз., завер.; объяснения топонимов и личных имен составлены при выполнении перевода; груз, подл, нами не обнаружен.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.