Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 64

1784 марта 7 *. Шурагель. Донесение начальника Шурагели [у. Шуракели] юзбаша Карима Ираклию II о предпринятых Портой мерах для организации азербайджанских ханов и начальствующих лиц Дагестана против России

(* — Датировано соответственно данным груз. подл.)

/66r/ Перевод с письма Кариманы, писанного из Шуракали к царю Ираклию.

Почитая себя щастливым, когда могу служить вашему высочеству; не признаю, по всемогущему богу, иного властителя над собою, кроме вашего высочества. Посему усердию моему нахожу должным донести [148] обстоятельства сдешних окрестностей. Во-первых, послано было отсель письмо в Адрибежен, писаное от российских начальников к Порте, оттуда по воле султана прислана копия с сего письма, и от Порты письма ко всем адрибеженским владетелям и к Фет-Али-хану и народам дагистанским.

Сии письма доставлены были к ерзюрумcкому (Имя искажено, правильно — эрзерумскому) паше Мемуру (В груз. подл, написано Темуру) и ахалцигскому Солейман-паше. Получа оныя, паши с приложением еще своих писем отправили доверенных своих людей, из числа коих Таталук-ага (В груз. подл. Дадагул-ага) и Халиль-ефендии были в Ериване; но, видя малыя успехи, возвратились в Баязет. Оттуда паки были посланы к Ахмету-хану горийскому (Правильно: хойскому) с тем, что ежели он разсмотря те письма найдет за удобное — показанным туркам далее следовать к Ибраиму-хану, в Дагистан и к лезгинам. Но ежели в случае Ахмет-хан не согласится на приглашение, просит, чтоб письма и посольство оставалось в крайней тайне, поелику между империями положено, что сторона начавшая войну якобы долженствует платить за разрыв мира несколько миллионов (В груз. подл, указано конкретно: 60000 кис.) денег.

Содержание писем, вышесказанных с турецкой стороны, состояло приглашать всех адрибеженских владетелей соединить силы свои противу России и употребить все силы и возможности не допустить их ни в |66v| пределы персидския, ни в пределы турецкия; она и паче тщится всемерно истребить дорогу, сделанную россианами чрез кавказския горы, за что обещано награждения пятьдесят семь (В груз, подл.: 47 кис.) мешков из казны государственной.

Содержаниеж российских писем состояло в следующем: что ц. Ираклий заключил трактат и принес присягу на двенатцать статей; из коих первая: что он признал себя зависимым от императорского российского престола; в воздаяние за то Россия объявляет, чтоб никто не касался областей, царю принадлежащих и все что он приобретет, Россия защищать будет. Словом: признан он всесильною Российскою империю царем.

Вот все, что я знаю, доношу вашему высочеству. Когдаж возвратится Халиль-ефендий и новаго что сведаю, донести не оставлю.

С переводом свидетельствовал полковой квартирмейстер
Михаил Марков

(Груз. перв. имеет делопроизводственную помету: «Получено марта 24 дня 1784»).

ИР АН ГССР, ф. ЦГВИА, № 262; ф-к.; ф-отп. ориг. .хран. в Москве — ЦГВИА, ф. 52, оп. 194, д. 331, ч. III, 1784 г., л. 66-66 об., копия перев. с груз, перев. завер.; оригинал груз, перев. с турецкого (или персидского?) хран. в Москве — ЦГАДА, ГАРИ, р. 23, д. 13, ч. 7, л. 354-354 об.; груз, перев. завер. подписью Ираклия II; а ф.-к. груз, перев. в ИР АН ГССР, ф. ЦГАДА, № 341, ф-отп. 1-2. [149]

№ 64а

*** [150] ***

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.