Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 61

1784 февраля 16. [Шида Картли]. Договорное письмо на самозакрепощение, данное переселенцем из Осетии Пилисшвили Кутой узбашу Палавандисшвили Гиоргию

Волею божиею настоящее письмо дали мы Пилишвили Кута, сын мой Кабила, внуки мои Калдина, Тоба, Мосе, Каисина и Канисин, вам господину Палавандисшвили узбашу Гиоргию и брату вашему старшему приставу Зурабу, племяннику вашему Теймуразу, детям и будущим вашего дома в том, что пришли мы из Осетии и отдались вам в крепостные. Насколько это возможно мы должны быть преданно вам служащими и непрерывно при вас должны быть от нас слуги; мы должны быть преданными, а вы милостивыми. Если от наших слов или от слов лиц, имеющих к нам претензии, в вашей стране что-либо пострадает или пропадет пленник, или бык, или корова, или лошадь, или будто мой доброжелатель или враг погрешит перед кем-нибудь я и представленные мною поручители будем ответственны перед вами.

Поручителями за вышеписанное являются Тедешвили Багдо, Джидашвили, Гачишвили Кито, Гачишвили Джили, Лаосаиашзили Ростом, Азанбегашвили Давид и обще все Тедеевы. Если от наших рук, или от наших слов или по нашему доносу в вашей стране кто-либо пострадает или будет согрешено перед кем-нибудь, или если навредят из-за меня или из-за Аслан-бега Асланбегишвили, который привел женщину Тегиевых — ответ вам дадут эти представленные мною поручатели. Кроме этого без вашего спроса, и если только не будет вашего веления, ни с дружеской целью ни с вражеской целью в Осетию нам не ходить. А если будет за нами замечена какая-нибудь непокорность вам, сочтите нас со всей семьей своими кровниками; и никому другому в Грузии кроме тебя не отдадим себя в холопья, будем здесь в твоем имении. Если в Осетии произойдет смута не пойдем туда; ни на поминках, ни в веселье, где бы вы ни были мы от вас не отстанем. Свидетелями этого являются: Козашвили Джамата, Чибирашвили Чоба, Пехшишвелашвили Отара, Джачишвили Тоти, татарин Тастара. Скажу господин ручается за меня, а я свидетель этого. Это обязательство дали мы вам, вашим дядям и двоюродным братьям и всему вашему владению, что ни от наших рук, ни от наших слов и донесений никому никакого вреда не причинится.

Я, священник Самарганишвили Григол, со слов этих Пилишвили написал сие и свидетель сего. Написано 16 февраля короникона 472 [1784 г.].

Подпись вязью: Григол + + + + (В груз. подл. Здесь стоят крестики в этом же числе) [143]

Приписка другими чернилами и другим почерком: «Письмо Пилишвили», «письмо Пилишвили».

Приписка на полях: Поручителями этого являются еще Пилишвили Левана, Пилишвили Гагута, Пилишвили Заче, Пилишвили Гио; по этому обязательству и их представляю поручителями. Вязью подпись: Григол +

Перев. с груз., перепечатан из ИОДиМ, I, с. 153-154 с некоторыми стилистическими и корректурными исправлениями составителя сборника; груз. подл. хранится в ИР АН ГССР, ф. Hd — 649.

№ 61 а

*** [144] ***

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.