Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 49

[1783] *. [Нуха]. Реляция, присланная нухийским ханом Ираклию II о стычке с «лезгинами» и «джарцами», просит обменяться посланниками.

(* — Датировано приближенно по содержанию и датой архивного дела)

Перевод с реляции, присланной к его светлости царю Ираклию от Нухис-хана

Чрез сие с почтением и покорностью моею вашей светлости доношу о произшедших в окрестностях здешних обстоятельствах, что лезгины и жары (Т. е. джарцы) при нападении на Навинския пределы помощию всевышняго и пособием вашей светлости войск силою оружия поражены и многия из них истреблены, ранены и пленены. Я с восторгом о сем возвещая, покорно вашу светлость прошу содержать меня с подвластными в отеческом своем покровительстве и не лишать благосклонным писанием. Удостойте присылкою ко мне благонадежнаго человека для переговору и совершения некоторых дел; а потом может он паки к вам возвратиться. Я ж с своей стороны отправил к вашей светлости человека своего Али-бека, которой по прибытии своем ко услугам вашим не оставит о всем произшедшем донести обстоятельно. За сим прошу о позывающихся вам делах давать мне знать, почему и могут они с моей стороны быть исполняемы. Впротчем дни ваши да будут благи.

Заверительная подпись: С копиею свидетельствовал полковой квартермистр Михаил Марков.

ИР АН ГССР, ф. ЦГВИА № 221; ф-к.; ф-отп. I; ориг. хран. в Москве — ЦГВИА, ф. 52, оп. 194, д. 286, ч. I, 1783, л. 332: завер. копия перев.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.