Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 48

[1788] * Ахалцихе. Письмо Сулеймана-паши Ираклию II — выражает недовольство проникновением разбойничающих групп «лезгин» через Картл-Кахети в Ахалцихский край и просит преградить им путь

(* — Датировано приближенно по содержанию и датой архивного дела)

/239r/ Перевод с письма турецкаго, писаннаго от ахалцигского Солеймана на имя его светлости царя Ираклия.

Высокодостойный, высокоместный и достохвальный братец, свидетельствуя вам искреннее почтение, нахожу сказать, что по дружескому между нами расположению обязаны мы наблюдать общее благополучие и иметь дружеское между собою сношение. Но ко удивлению моему появляются ныне чрез Карталинския пролазы лезгинския подбеги и будучи партиями, конныя и пешия, по десяти и двадцати человек, начали впадать в здешния пределы. А как до лезгинцов не имеется здесь никакой надобности, да хотя бы и было до них касательство, то и тогда бы впадение они сюда иметь без позволения вашего высокодостоинства не отважились, да и пропускать таких злодеев, по [119] дружескому между нами расположению, не для чего. Почему и примечается, что пролазы помянутых воров, лежащия чрез Кахетию и Карталию, в преграждении не наблюдаются и мне таковые злодейския лезгинския подвиги весьма досадны и удивительны. Впадением их сюда крайне я недоволен. В таком случае, по дружескому между нами расположению, за нужно нахожу отправить к вам служителя моего, чрез сие о том донести и просить о преграждении вышесказанных пролазов; надеясь притом, что ваше высокодостойнство должнаго в преграждении оных, со стороны вашей, распоряжения учинить и меня о том уведомить не оставите. Впротчем дни ваши в благополучии да продолжается.

У подлиннаго подписано: Солейман-паша.

Заверительная подпись: С отпуском свидетельствовал полковой квартермистр Михаил Марков.

ИР АН ГССР, ф. ЦГВИА № 217; ф-к.; ф-отп. I; ориг. хран. в Москве — ЦГВИА, ф. 52, оп. 194, д. 286, ч. I, 1783, л. 239; завер. копия перев.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.