Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 46

[1783 декабря 24. Тбилиси] *. Письмо Ираклия II Ахмет-хану хойскому об отношении к Абаз-Кули-хану нахичеванскому

(* — Датировано и локализовано соответственно данным груз. подлинника)

/40r/ Перевод с письма, писаннаго от царя Ираклия к Ахмет-хану.

Мы не желаем ни в какое время подать ни малейшаго повода ко огорчению вашему, но как настоят ныне такие дела, о коих не давать вам знать и не писать к вам нет возможности. Хотя вы писали к нам справедливо о некоторых намерениях, касающихся до дел Абаз-Кулы-хана, но мы из любви и дружбы нашей к вам, уведомляем вас, что желание наше состоит не ко вреду вашему. Не мешайтесь вы ни в чью сторону, дабы не навесть вам на себя с которой-нибудь стороны какой претензии. О чем к вам пишу, не давайте никому знать. Милостию божиею не находитесь вы в таком состоянии, чтоб монарх и другия |40v| знатныя особы не припомнили об вас. Затем имеют с вами переписки, что примечено в вас больше преимущества против прочих товарищей ваших в Адрибежане. А как вы изволите находиться в соседстве с Нахчеваном и почитаетесь вы от всех превосходным пред другими, то потому спросится, не по согласию ли вашему введен хан в Нахчеван. Мы советуем не мешаться в дела, а Абаз-Кули-хана доведем до того, и ручаемся в том, что он, как сосед ваш и ниже вас, должен будет поступать и обращаться по воле вашей. Кроме же сего, как пред сим желали мы, так и ныне желаем вам пользы. Что же ты требовал от |41r| нас, будьте в том уверены, силою или добровольно, исполнится по желанию твоему. Ежели поступать будешь так, как мы писали, извольте быть благонадежны и уверяем вас чем вы хочете. Притом известно нам точно, что вы фамилию вашу доведете прочным образом до благополучия и к возвышению. Должно дать место щастию, которое ныне настоит, а не отрынуть онаго. Все сие пишу я к тебе по сущей справедливости. Почитаю вас давно своим приятелем и желал всегда быть с тобою в согласии, а особливо теперь еще наиболее желаю того, будьте уверены.

ИР АН ГССР, ф. ЦГВИА № 236; ф-к.; ф-отн. 1-3; ориг. хран. в Москве — ЦГВИА, ф. 52, 1/194, д. 331, ч. 1, 1784 г., лл. 40-41; копия перев. с груз.

Копия груз. подл, завер. печатью Ираклия II хран. в Москве, ЦГВИА, ф. 52, оп. 194, д. 331, ч. 1, 1784 г., л. 32-32 об.; ф-к. с копии груз. подл, в ИР АН ГССР, ф. ЦГВИА № 230, ф.-отп. 1-2.

№ 46 а

*** [118] ***

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.