Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 44

1783 декабря 10. Тбилиси. Письмо Ираклия II [Ст. Д. Бурнашеву] * о борьбе разных ханов, правителей Ирана и Ираклия II за нахичеванское ханство

(* —Адресат установлен формой обращения: “высокородие” и упоминанием в следующем № 45 документе письма, писанного Бурнашеву)

Обстоятельства Нахичевана да будут доложены вашему высокородию тако: потомками тамошнего хана были двое двоюродных брата. После Надир-шаха эти двоюродные братья — стали друг с другом враждовать до времен Керим-хана и при нем тоже враждовали друг-с-другом. Они не унимались пока Керим-хан нахичеванских ханов не увел в Шираз и не поселил их там. Тогда ханствовать в Нахичевани досталось Шукурла-хану. Этот Шукурла-хан ежегодно кое-чем служил Керим-хану, на что содержались находящиеся в Ширазе нахичеванские бек-зады; этот Шукурла-хан по дружбе служил и Ибреим-хану, и так оно продолжалось. Когда Керим-хан умер и в тех краях произошли замешательства, Ибраим-хан дал несколько войска этому Шукурла-хану и послал на хойского Ахмад-хана. Тогда урумийский хан Иман-Кули-хан и Ахмад-хан объединились, сразились с Шукурла-ханом, победили его и Шукурла-хана там убили.

В Нахичевани ханом сел его двоюродный брат Абаз-Кули-хан. Иман-Кули-хан и Ахмад-хан старались изгнать оттуда Абаз-Кули-хана и самим занять Нахичеван. Тогда Абаз-Кули-хан обратился к нам с просьбой о помощи. Мы приказали ереванскому войску, те пошли и на некоторое время заняли нахичеванскую крепость и ему (Разумеется Абаз-Кули-хану) оказали помощь, пока на место Керим-хана ни сел Али-Мурад-хан. Тогда нахичеванцы обратились к нам с просьбой: мы мол, теперь никаких затруднений не имеем и отзовите свое войско. Мы посланное нами войско оттуда вывели. Тавризский Наджаб-Кули-хан и Ахмад-хан попросили Али-Мурад-хана прислать нахичеванским ханом одного из нахичеванских бек-зада, находящегося в Ширазе. Он и послал Джафар-Кули-хана. Абаз-Кули-хан не найдя себе заступника бежал из Нахичевана и прибыл к нам в Тбилиси и просил защиты. Мы его отправили к ереванскому хану и написали письмо, чтобы дал ему в сопровождение войско, привели бы и посадили в Нахичевани ханом. В то время как Абаз-Кули-хан прибыл в Ереван, ереванский хан Гусеин-Али-хан скончался и это дело осталось невыполненным. Теперь тот Абаз-Кули-хан прислал своих доверенных людей и нам пишет о помощи и вас просит и письмо прислал. Теперь нужно дать ему скорый ответ. Хотя о таком деле нам следовало, в силу артикула, его превосходительству, как пограничному начальнику, написать, а затем уже браться за него; но так как ради пользы всемилостивейшей нашей государыни государства время многого не терпит, поэтому по возможности постараемся помочь и прикажем ереванскому войску, чтоб [112] помогли Абаз-Кули-хану. Об этом так мы напишем и его превосходительству. И как произойдут дела и то будет после доложено.

Декабря 10 1783 года, Тбилиси.

                Царь Картли и Кахетии и прочих

                            Эрекле

Пометы поверх документа: Получено 23 декабря 1783.

Перевод с груз. — составителя сборника; подл, на груз, яз. хран. в Москве — ЦГАДА, ГАРИ, р. 23, д. 13, ч. 4а, л. 515-515 об., а-к. в ИР АН ГССР, ф. ЦГАДА № 290; ф-отп. 1-2.

№ 44 а

*** [113] ***

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.