Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 40

1783 октября 21. [Вост. Грузия]. Письмо Ираклия II П. С. Потемкину о нападениях горских осетин, просит содействовать их задержанию в Кабарде

Превосходительный г-н, милостивый государь!

Мы считаем ваше превосходительство нашим пособником против любого нашего врага; поэтому докладываем, что некоторые осетины, [проживавшие] по эту сторону хребта, занимаются воровством в наших краях, уводят в плен людей и продают в Черкессии. Ввиду того, что куртатские старшины: Василий Давыдов, Гавриил Чаликов и Соломон Гуриев знают их, [просим] секретно приказать моздокскому коменданту, что когда они [старшины] известят его о пребывании тех [некоторых осетин] в Черкессии, пусть комендант пошлет с ними несколько человек и арестуют. А наказание их мы предоставляем вашей воле. А перед вашим превосходительством ходатайствуем за вышеназванных старшин и просим ваше превосходительство не оставить без внимания их, которыми мы весьма довольны. Впрочем пребываем всегда вашим величайшим другом.

Октября 21 1783 года Вашему превосходительству, милостивый государь, служить готовый
царь Картли, Кахети и прочих
Эрекле

Поверх листа помета по-русски: получено декабря 23 1784.

Перев. с груз, составителя сборника; подл, на груз. яз. хран. в Москве ЦГАДА, ГАРИ, р. 23, д. 13, ч. 9, л. 93-93 об., а ф-к. в ИР АН ГССР, ф. ЦГАДА № 415, ф-отп. 1-2.

№ 40 а

*** [104] ***

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.