Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 30

1783 майя 26. Тбилиси. Письмо Ираклия II П. С. Потемкину, информирующее о имеющихся в Грузии и Азербайджане товарных ресурсах провианта и фуража по ценах на них.

/235v/ Ген.-пор. П. С. Потемкину от царя Ираклия

Ваше высокопревосходительство изволили спрашивать от нас о провианте, о фураже и сколько войски прокормится может; также о цене хлеба всякаго роду и фуража.

1-е. Иногда бывает некоторым (Здесь и ниже так в тексте) притчинам (Здесь и ниже так в тексте) неурожай хлебу, натурально оно во всяком (Здесь и ниже так в тексте) земле и ниже по притчине неприятеля, что земледельцам не так свободно будет выработовать (Здесь и ниже так в тексте) землю. В Ширване весьма был дорог хлеб по притчине лезгинцов и по притчине Патали- хана. В третьем и прошлом году также и в Ганже был дорог, от них приеживали в нашу землю и покупали драгою ценою. Так много вывезли, что напоследок и у нас был весьма дорог. Покупали по 15 копеек литра, а литра имеет себе вес восемь фунтов. Напоследок выше [73] пятнацати копеек зделалась литра. Тож и прошлаго года в самом новом хлебе, по вышеупоминаемому (Так в тексте) притчину (Так в тексте), продавалося хлеба в нашем (Так в тексте) земле местами по 10 копеек литра, местами, подешевле; в нынешнем году и нынешное время приближается и поспевает новая (Так в тексте) хлеба, продаются (Так в тексте) хлеба литра по 5 коп., по 6 коп., и по 7 коп. и по 8 коп. местами в нашем (Так в тексте) земле. Когда войска вступит (Так в тексте) и станет иметь движение, вам не безизвестно, что тогда бывает хлеб весьма дорог. |236r| Мы ниже сего упомянем о цене хлеба как нами дано повеление, что непременно продавалось так. Мы сего не для нашей прибыли и не для прибыли народа нашего зделали цену хлебам, истинно единственно для того, что крестьяне не станут утаивать своего хлеба и станут, продавать много и в других годах умножут своих посевов. Естлиж небудет апробовано так, как мы положили цену хлебам, то крестьяне станут утаивать свой хлеб и не станут продавать; разве силою станем отнимать от них. Сие не будет согласовался благим мнениям императрициным. Тож и вашим, думается нам так. Когда хлеба будет немножко дороже продаваться, тогда от всех соседних наших земель станут привозить сами в лагерь ваш и продавать по вольной цене.

Ещеж доношу вашему высокопревосходительству, что мы для того так пределили всякого роду хлебу цену, чтоб полезное было с обоих (Затем повторяется слово «войска») сторон. А естлиж вам не покажется, когда прибудете вы к нам или же пришлете другаго над войском начальника тогда можно узнать все обстоятельства здешное (Так в тексте). Тогда как лучше будет вам угодно и какую цену полижите хлебам с общаго согласия, так и утвердим провианта чтоб продавалося.

Положение (Так в тексте) ныне цена нами так: муки пшеничной по нашим деньгам литра по 10 коп., а как ячмень родиться очень мало в нашей земле, по притчине сего положено цена ячменю литра по 9 коп., проса литра по 5 коп., пшонки (Так в тексте) литра по 5 коп., а вес (Так в тексте) у нас не сеется, доставать должно из гор и сему цена оприделено (Так в тексте) по 5 коп. Для предбудущих годов неапределено нами хлебам цена, только для нынешнаго года доносится вам так.

Об войске; изволили спрашивать — сколько можется войска содержаться (Так в тексте) в нашей земле; да и сколько у моих соседов можно достать правианта, ниже сего донесется вашему высокопревосходительству.

Всего из нашего владения сколько всего разнаго хлеба можно доставить, ниже сего объяснено будет.

Можем доставить в год провианта 12500 харвалов муки; также ячмену, проса, пшанки (Так в тексте) и авес (Так в тексте) 12500 харвалов. Однакож авес весьма мало сискаться может. Харвал имеет себе весу 100 литр, а литра имеет себе, весу 8 фунтов. Также может достать 25000 возов сена и сечку. Естли полков расположить, по разным местам, тогда можно доставить им сена и сечку. Естли иногда случиться войску непременно зимовать в нашей (Так в тексте) земле, то есть такие места, что к отвозу сена без нужду (Так в тексте) лошади пробыть могут и никакую нужду не будут иметь в сене. В одном возе, будет весу 200 литра. Сему цена, нами не определено, а как войско вступит в нашу землю, тогда как вам угодно такую цену, и определите.

Которые есть наши соседние области Карабаг и Карадаг, могут оне достать 21000 харвалов; также можно дастать начиная от Дербенда до Ширвани и до Жари 25000 харвалов правианта. Однакож как [74] вышепомянутые народы магометане, ане не захотят продать доброволею правианта христианам. А как будет им принуждение продавать, то тогда могут более достать правианта двацати пяти тысащ. Ибраим-хан хотя нам и приятель из давных времян, однакож как он магометанец и по причине сего увидя такое дело, может быть переменит своих мысль и не станет давать правианта без принуждения. И прежде донесено вашему высокопревосходительству от нас об Ибраим-хане, по его магометанскому закону может быть переменит своих мысль на нас. Да и теперь доносим, что до днесь усерден к нам и всегда старается оказывать нам свою верность. Однакож впредь бог знает каков он будет.

Господин подполковник Тамара сказал нас о приготовлении правианта для баталионов. Мы для них приготовим начиная от Казыбека |237r| до крепости Душета, всего велено нами приготовить, что им надобно будет. К шестому на десять числу сего месяца на один ночь получут в Казибековой деревне правианта, а на другую ночь в деревне в Коб и далее по таким расстоянием будут готовы правианты. А что касается до корпуса, правиант и фураж хотя теперь донесли вам, однакож когда господин подполковник Тамара возвратится к вам назат и с ними наши двое верные люди, то тогда еще подробнее донесено будет вашему высокопревосходительству чрез господина подполковника Тамары изустно и письменно от нас.

от 26 майя 1783 года, Тефлиз.

Царь Ираклей

ИР АН ГССР, ф. ЦГАДА № ф-к., ф-отп. 1-4, ориг. хран. в Москве — ЦГАДА, ГАРИ, р. 23, д. 13, ч. 3/1, лл. 235 об. 237; копия перев. с груз.

Груз. подл. хран. в Москве — ЦГАДА, ГАРИ, р. 23, д. 13, ч. 3/1, лл. 227-228; ф.-к. в ИР АН ГССР, ф. ЦГАДА. № 228; ф-отп. 1-3.

№ 30 а

*** [76] ***

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.