Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 110

1784 декабря 28. Тбилиси. Письмо Ираклия II [П. С. Потемкину] о политических взаимоотношениях с ганджийцами и Ибреим ханом и о найме войска горцев

/82r/ Е. высокопревосх-ву, милостивому государю

Изволили писать о скором приезде Тамары. Дай бог, чтобы он с добрым известием приехал по благоволению всемилостивейшей государыни.

Об неезде в. высокопревос-ва в Петербург: сие не малого есть для нас приятностию, что в. высокопревосход-во по близости нас находитесь. Впротчем да избудется воля е. в. всемилостивейшей моей государыни.

Что изволили писать об ахалцихских лезгинах, сколько можно мы должны взять бодрость и других ободрить против их.

Что в. высокопревос-во дозволили приитить сюда горским, мы очень довольны и где оне нам нужны и способны будут, там их и употребим, хотя знаем природную их склонность и с кем оне соединены законом; но мы с ними так обходится будем, как наше дело будет требовать.

Хотя правда, что ганжиским чувствительно иго Ибраим-хана, но и наше же скрытным образом неприятно. Неоднократно писали мы к в. высокопревосх-ву, что Ибраим-хан ежели увидит в нас хоть самую малую перемену и колебание мысли, тотчас ганжискаго Магмет-хана [213] со всею его фамилиею отпустит и без того /82v/ с турками, адрибежанскими ханами и дагенстанскими начальниками имеет сношение и тем более приклонится он к ним и с ними соединится и дело более затруднение получит; Ганжа потеряется и Карабак против нас становится.

В. высокопревосх-во изволили писать, что плата, которая другим народам даетца от нас, дать оную нашим. Сие обыкновение не имеетца в нашей земле. А естли сию плату будем производить нашему народу, не возможно будет помножить наших войск другими народами и потому содержим наши войска без платы, а на сие деньги умножаем их число другими народами.

Дела князей Абашидзевых сообщили мы г-ну полковнику Бурнашеву и он в. высокопревосх-ву донесет.

Ганжиского губернатора князя Андроникова и шамшадильского Али-Султана с войском под Ганжу послали. Как мы сие письмо писали, то получили мы письмо от них, что оне пришли под Ганжу, ганжицы сделали вылазку, но наши войски их прогнали в крепость и до сорока человек у них убили и в полон взяли. Мы еще посылаем туда войско. По сим обстоятельством мы точно думаем, что естли Фет-Али-хан не даст помочи явным или тайным образом, то гажинцкие не видя другого средство принуждены будут здатца.

Впротчем имеем честь быть

В. высокопревос-ва, милостиваго государя,
всегдашний благожелатель

Царь картлииский и кахетинской и прочих
Иракли

Декабря 29 дня, 1784 года в Тифлисе.

ИР АН ГССР, ф. ЦГАДА, № 841, ф-к., ф-отп. 1-3; перев. с груз.; ориг. хран. в Москве — ЦГАДА, ГАРИ, р. 23, д. 13, ч. 10, лл. 82-83; груз. подл. хран. там же л. 81-81 об., а его ф-к. в ИР АН ГССР, ф. ЦГАДА № 436, ф-отп. 1-2.

№ 110 а

*** [215] ***

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.