Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 107

[1784 ранее сентября 1] *. Кахети. Письмо «лезгина» к кизигскому моураву князю Андроникову (Андроникашвили), информирующее о дагестанцах, с «Примечаниями»

(* — Датировано приближенно на основании даты архивного дела, в котором хранится это письмо и рапорта П. С. Бурнашева П. С. Потемкину от 1 сентабря 1784 г. (см. ЦГАДА, ГАРИ, р. 23, д. 13, ч. 8, л. 315 об))

/58r/ Копия с перевода письма лезгинскаго из Заалазани к князю Андроникову, моураву кизицкому.

Я получил ваше письмо. Рапи-оглио 1 не послушал и с женою приехал. В Дагистане Кара-аджи и Ома-хан согласились и послали ко всем знатнейшим предводителям. Хотят все приехать. Ома-хан послал к чарцам требовать от них аманата. Сказывал Ома-хан прежде отцу моему, что для того он им не верит, ибо они оставили его, когда он отаковал Кварели. Арас 2 и прочия, кои были в горах, уехали в Турецию 3. Естли что узнаю, сам после праздника приеду. Дядя мой на вас сердится, что вы денег не присылаете.

Примеч. док.:

1. Грузинской подданной, магометанин, достаточной поселянин, бежавший со всей семьей и с несколькими дворами за Алазань.

2. Арас, лезгинскаго чиноначальника имя.

3. К ахалцигскому паше.

С переводом свидетельствовал квартирмейстер Михаил Марков.

ИР АН ГССР, ф. ЦГВИА № 346; ф-к.; ф-отп. 1; ориг. хран. в Москве — ЦГВИА, ф. 52, оп. 1/194, д. 331, ч. 8, 1784 г., л. 58; перев. с перев.; перев. завер.; груз, перев. нами не обнаружен.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.