Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 101

1784 июля 13. [Вост. Грузия]. Письмо Ираклия II С. Д. Бурнашеву — информирует о событиях в Нахичевани, Шуше и Ахалцихе

Высокоблагородный г-н полковник и кавалер,
Степан Данилович Бурнашев, наш верный друг

Вести об Абаз-Кули-хане мы слышали такие: он достал несколько войска и прибыл в Нахичеван, ночью вступил в город и на базаре его войско набросилось на добычу. Находящийся в Нахичевани народ настиг их на улицах, сам Абаз-Кули-хан то спасся, с несколькими людьми вышел, а солдат лишился многих, кого пленили, кого убили.

Ганджийского хана Мамед-хана племянник, Махмад-Асан-хана сын. Али-бег в возрасте около 16 лет. Он находился у шушийского Ибреим-хана, но оказывается не был под арестом. Он прибыл из Шуши в Ганджу, его сопровождали сыновья трех ганджийцев и скрылся. Куда он ушел, пока еще не знаем.

Об ахалцихском Сулейман-паше слышали такие вести:

От султанского двора прибыл один капичи с гневным на него фирманом. Узнав об этом Сулейман-паша с 2000 человек вышел из Ахалкалаки. Так мы слышали, но достоверно ли, пока не знаем.

13 июля, 1784 года.

Эрекле

Перев. с груз, составителя сборника.; груз. подл. хран. в Москве — ЦГАДА, ГАРИ, р. 23, д. 13, ч. 9, л. 29; а его ф-к. в ИР АН ГССР ф. ЦГАДА № 409, ф-отп. I; имеется синхронный подлиннику свободный русс, перев., передающий содержание подлинника, см. ЦГАДА, ГАРИ, р. 15, д. 197, л. 13-13 об. [201]

№ 101 а

***

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.