Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 8

1774 июня 6. [Картли]. Приказ Ираклия II арагвским осетинам в связи с совершенными преступлениями явиться для примирения и выдачи заложников

Хр. Это наш приказ: осетины, которые поселены по Арагве, все слушайте: ваши злодейства в Картли столь умножились, что весь край жалуется на вас. Ныне мы посылаем к вам Амилахвари и вашего моурави и еще других князей и… (Одно слово сохранилось не полностью, восстановить его не удалось). Которые из вас нам преданы и не хотите быть разорены, выходите, дайте им заложников, поклянитесь им и ничего не портите; если же что-либо навредили, то возместите и вы от нашего гнева не пострадаете. Которые же будете вероломными и к посланным нами лицам не придете и не дадите им заложников и причиненный ущерб не возместите, то знайте все об этом, чтоб готовились как можете, а мы сделаем свои приготовления. А кто из вас нам [40] неверны и этому повелению не подчинитесь, тем такое наказание причиним, какого еще ни с кем не случалось и в наши владения не допустим ваших сородичей.

Которые же будете преданными, дадите заложников и обязательство и все что захватили возвернете — получите от нас милости. А если на кого жалобу имеете, то рассудим вас, отберем у кого следует и дадим вам.

Июня 6-го, короникона 462 [1774 г.].

Хр. Которые ничего не навредили и ничего не нарушали, приходите, заложников-то дайте, но с вас ничего не взыщется и вреда никакого вам не причинится.

О

(К груз. подл. приложена восьмиугольная печать Ираклия II, но легенда не читается)

Перевод с груз, составителя сборника. Груз. подл. храп, в ЦГИА ГССР, ф. 1448, д. 1379, л. 1-1 об.; публ.: ИОДиМ, I, л. 124-125, № 44; русск. перев. с груз., поздний (не соврем., груз. подл.) и немного сокращенный.

№ 8а

*** [41] ***

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.