Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

ИОГАНН АНТОН ГИЛЬДЕНШТЕДТ

ОПИСАНИЕ КАВКАЗСКИХ ЗЕМЕЛЬ

Ю. Гюльденштедт

По его бумагам полностью переработано, улучшено и снабжено разъяснениями Ю. Клапрота. Берлин, 1834.

К вопросу о политической географии и народоведении Кавказских гор

V. Провинция Осетия и осетины

Страна или провинция Осетия занимает часть высоких Кавказских гор у истоков северных притоков Терека до селения Лескен и южных притоков Куры, Арагви, Ксани, Патара и Диди Лиахви и до Джеджо, притока Риона.

Эта большая область граничит на востоке с районами кистов, на юге — с грузинскими, на западе — с басианскими и черкесскими, а на севере — с черкесскими и кистскими районами.

Жители делят свою страну и самих себя на различные округа — Гир или Ир, Валв или Ваир, Хаутан и Херолин. Грузины и в подражание им русские называют их оссами, а их страну Осетией; черкесы и татары именуют ее Кушха — кость.

Я полагаю, что осетины являются остатками древних половцев или узенов; отдельные слова и употребляемые еще в настоящее время осетинами мужские имена — Итлар, Китай, Урус, Качин, Янсланоп, Кунем, Кусток, Ченегреп, Сурбар, Валдуза и пр. — делают это предположение весьма вероятным 56, кроме того, это не противоречит истории. Отдельные слова показывают также, что осетинский язык является совершенно своеобразным и настолько родственен персидскому, что имеет с ним, по-видимому, один корень; это не в такой степени относится к тюркскому языку, как полагает Тунманн 57. Когда в 1110 г. русские разбили половцев на реке Дон, остатки их — современные осетины — вынуждены были спасаться, вероятно, в Кавказские горы 58. Однако я предоставляю историкам, у которых имеется достаточно вспомогательных средств, описание [88] их истории, а сам сообщу лишь о том, что мне известно о современных осетинах.

У осетин имеются князья и дворянство, которые, однако, не были ни богатыми, ни могущественными; до того как весь народ сделался подвластным грузинам, в связи с внутренними неурядицами у этих последних, они, за исключением южной части, добились свободы. Современные княжеские фамилии осетин — Кундахали, Шенат и Тагаротаканша — еще беднее.

Под грузинским господством была введена христианская религия греческого толка, которую исповедуют еще и теперь многие осетины, подданные грузин; русские миссионеры также в последние 20 лет приложили усилия к крещению жителей районов Тагаур, Куртат, Валагир и Нар. Вообще к осетинам относится то, что я говорил об абхазцах, именно, что христианская религия, хотя и сохранилась в виде многих пережитков, некоторого количества старых церквей, общепринятого соблюдения больших постов и т. д., фактически потеряла силу в результате необузданного дикого состояния народа, но не была заменена ничем другим.

В настоящее время страна разделена на многие районы, или округа, которые, как уже указывалось, частично подчиняются грузинским царям и князьям, частично признают русское господство, присягнули короне и дали заложников; в некоторой части эти районы подчиняются своим князьям или находятся под властью своих избранных старейшин, над которыми пытаются частично властвовать кабардинские князья. Более или менее не зависящие друг от друга округа не держатся вместе, но живут отдельно даже в открытой вражде, осложняя и без того свою суровую жизнь и уничтожая друг друга.

Они доставляли с давних пор много хлопот русским войскам на линии, хотя обитают далеко от нее; они досаждали нападениями и убийствами путешественников, направлявшихся из Грузии и в нее, а также набегами и грабежами на линии Терека. Когда их наказывали, они признавали господство и защиту русских и давали заложников; но когда эти последние убегали или умирали, и они не предвидели близкого [89] наказания, они снова становились враждебными. Об этом много сказано в моем дневнике.

Их селения, входящие в каждый район в количестве от 5 до 50, полностью похожи на черкесские; они, большие или маленькие, построены аналогично черкесским и также часто переносятся на новые места. В каждом из них живет от 20 до 100 фамилий.

Их занятия и домашний инвентарь ничем не отличаются от черкесских и абхазских.

Осетинские районы

Местожительство осетин, называющих себя мамизонами или мамезонами, а грузинами — мапсуанами, охватывает четыре района 59.


Комментарии

56. Прим. Клапрота: «Гипотеза эта совершенно недоказуема ни на чем не основана».

57. Прим. Клапрота: «Однако узены и половцы принадлежали к тюркской нации».

58. Прим. Клапрота: «В грузинской истории упоминания об осетинах встречаются задолго до Рождества Христова».

59. Прим. Клапрота: «Этот абзац отсутствует в дневнике Гюльденштедта, изд. 1787 г.».

(пер. И. С. Зевакиной)
Текст воспроизведен по изданию: Осетины глазами русских и иностранных путешественников (XIII - XIX вв.) Орджоникидзе. Северо-осетинское книжное издательство. 1967

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.