Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

57. Д. XXIII. 7 мая 1793 г.—Представление от царевича Мириана имп. Екатерине II.

Е. в. Грузинский царь, родитель мой, прибегая к в. и. в., яко защитительнице и покровительнице его и всей Грузии, прислал ко мне письмо, писанное минувшего марта; в котором мне приказывает всенижайшую его просьбу при благовременном случае представить в. и. в.,—каковую я имею ныне счастье всенижайше поднести:

Ага-Мехмед-Хан Астарабатский, который ныне владеет некоторой частью Персии и столичным городом Испагань, приуготовляет войско, и движения свои устремляет по многим вероятностям на Грузию, соединяясь с некоторыми Адрибежанскими ханами, нашими соседями. И ежели он в своем предприятии успеет, то принудит, чтоб признали его Шахом Персии. А как Грузия имеет счастье быть под сильною защитою в. и. в., то в предупреждение могущих от того произойти для Грузии бедствий и для благовременной осторожности царь Грузинский, мой родитель, принужденным находится, всенижайше о сем представя, просить в. и. в. о высокомонаршем и матернем Вашем вспомоществовании, дабы вышереченный Хан восчувствовал, что Грузия находится под покровом толь великие Монархини, и, страшась Вашего гнева, оставил бы против Грузии свои покушения.

Причем всенижайше просит родитель мой в. и. в., чтоб оставшуюся на Кавказской линии часть из всемилостивейше ему пожалованной артиллерии с принадлежащими к ней снарядами, Высочайше изволили повелеть доставить в Грузию. Таковое монаршее милосердие по нынешним обстоятельствам Грузию освободит от опасности, а неприятелей может удержать от злых намерений.

Я всенижайшее прошение царя, родителя моего, повергая к престолу в. и. в., с достодолжным благоговением ожидаю Высочайшей к нему милости.

Царевич Грузинский Мириан.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.