Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

50. Д. ХХV. 3 декабря 1791 г.—Содержание пунктов поданных е. св. кн. Потемкину Имеретинским посланником князем Виссарионом Габаоновым.

Перевод с грузинского.

1. Благоволите о пожаловании Имеретии такового Трактата, каковой всем-ше пожалован Грузии. [71]

2. Всем-ше удостоить царя Имеретинского таковыми знаками почести, каковыми почтен е. в. царь Ираклий.

3. В Ахалцихе учредить Российского Импер. консула для пресечения явных и тайных злоупотреблений, Портой предпринимаемых к вреду отечества нашего.

4. Обстоять Батумскую, Гурийскую, Потскую и Одишскую корабельные пристани, или хотя первые две, для российского купеческого мореходного промысла, а если оных по каким либо обстоятельствам обстоять будет не можно, то, в первых двух, в Батумской и Гурийской, учредить российских консулов, к пресечению злоупотребительной торговли, производимой там,—продажи похищенных христиан.

5. Апхазетии доставить независимость от Порты, и оной в ее нутренние и религии принадлежащее дела не мешаться. Я, ведая о склонности сего народа, обнадеживаю, что они вскоре предадутся христианству и покровительству Российскому. Словом, без перенесения к ним победоносного российского оружия изъявят свое России повиновение, и дабы российское купечество и в их, Апхазетинских, пристанях свободное имело пристанище и полезную торговлю, то обстоять оные.

6. Да благоволит имп. Двор о настоящем изъявлении своего Имеретии покровительства; если же по каким либо обстоятельствам произвести сего не можно будет публично, то взять меры к скрытому обязательству,—сие послужит к устройству Имеретии и знаменитым выгодам России.

7. Предоставить Имеретии заносить претензии свои и по оным ей Отоманскому двору открывать собою войну; сие послужить к умножению бессилия Отоманской Порте, и тогда Россия, сторонно нанося Порте политические расстройства, не подав оной и свету ни малейшего о себе нарекания, доставить случай воспользоваться Имеретии в завладении прежних своих пристаней.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.