Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

46. Д. XXII. 22 мая 1788 года.—Содержание писем, царем Ираклием присланных к гр. А. А. Безбородко чрез своего курьера князя Сулхана Туманова.

Перевод с грузинского.

1. Как ныне воспоследовал от Имеретии, Одиши и Гурии с Карталинией (союзный договор), то к дальнейшим выгодам (царь Ираклий) просит о снабжении и российскими силами.

2. При продолжении союзных договоров Российскаго имп. двора с Отаманской Портой не оставить внести о пользе Грузии, к по сим заключенного с Карталинией трактата настоять Атабегское владение, состоящее ныне под Отоманской Портой, предоставя всем-ше Ахалцихскую провинцию Грузии и Кахетии, а Адчару с ее округою—Имеретии, как издревле оным принадлежащие. На случай буде сего учинить невозможно, то взамен предоставить возвращение убытков, нанесенных поводом Отаманские Порты Карталинии.

3. Ага-Мамет-Хан (коего посланник находится в России) приблизился с многочисленными персидскими силами своими к Карталинаским границам и покушается учинить нападение на Карталинию, для чего е. в-во просит е. и. в. о помощи войсками, или казною.

4. Из числа всем. пожалованной е. в-у артиллерия остается еще часть в границах Российских, которую ведено мне письменно испросить и доставить.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.