Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

9. Д. XXV. 1 сентября 1781 г.—Представление от царя Соломона имп. Екатерине II.

Перевод с грузинского.

С великим благоговением, подобострастием и земным поклоном осмеливаюсь донести Имеретинской царь Соломон, что из единой вашей матерейской щедроты соизволили вы оказать божественное ваше милосердие, вами святые церкви и народ наш избавлены от тяжкого ига неволи и дарована им вольность, за что все восточные христиане денно и ночно молят Бога о здравии вашем и до окончания века вашему и. в. будут просить за всенижайшее благоволение и прославлять всевысочайшее ваше имя. Все мы, находящаяся здесь, с великим усердием желаем, помощью Христа, за вас, избавительницу и всем. монархиню нашу, против ваших врагов турок и против всех наших неприятелей положить жизнь нашу и пролить крови, припадая к стопам в. и. в., осмеливаемся мы молить о не предании забвению вами избавленных [12] наст от неволи и о не лишении и вашей монаршей милости, покровительства и помощи: в соседстве с нами находятся вечно оные неприятели, а напротив того нас малое число, и потому не в состоянии мы делать им всегда сопротивление. Всем. монархиня, окажите милосердие ваше и защитите в. в. избавленный народ, да не возымеют турки власть над святыми православными церквами.

С берегов Черного моря чинят турки сильное на нас нападение; хватают народ наш и приводят в турецкий закон, и потому подвергают христиан в большое порабощение. Мы писали к турецким начальникам, чтоб они не делали такого разорения и нападения в нашем владении, и требовали при том мир, но они, невзирая на наше требование, начали еще наиболее истреблять народ, и потому принуждены мы были собрать наше войско, и счастьем в. и. в. одержали совершенную над ними победу, и мы отмстили им более, нежели они сделали нам вред. И по таким обстоятельствам сами турки, да и другие окружающие нас соседи наши, пришли в немалое смущение, делают приготовление и стараются напасть на нас. Я, царь, также и все духовные и светские владения моего, стоя на коленах, молим под ваше сильное покровительство принять нас и защищать вечно, вами избавленных от ига неволи, ваших нас рабов, и оказать матерейское ваше милосердие нам такое, какое сами соблагосоизволите.

Карталинский царь Ираклий отстал от нас и всеми мерами старается неусыпно оказывать нам вражду и вред. Он самого себя и владение свое предал туркам и беспрестанно имеет переписки с ними, просит помощи и всю свою надежду полагает на турок. В нынешнее время в наших местах ни один из владетелей, кроме меня, не делает сопротивления туркам, а я по смерть мою за христианский закон счастьем в. и. в., не пощажу пролить кровь мою и ни под каким видом не соединюсь с турками. Всем. государыня, помилуй, помилуй и защити вечно покровительством вашим меня.

Грузинского подлинника в Деле не имеется. Ред.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.