Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

7. Д. XXV. 7 октября 1775 г. Объявление Имеретинскому посланнику кн. Давиду Квенихидзеву.

По высочайшему е. и. в. повелению объявляется присланному от е. св. Имеретинского царя Соломона князю Квенихидзеву при обратном его отпуске во известие о состоявшейся монаршей резолюции по представлениям царя Соломона, чрез него, князя Квенихидзева, полученным:

Во-первых, отдается совершенная справедливость е. св. царю Соломону в том, что он всегда, при всяких обстоятельствах и случаях, оказывал себя преданным к Российскому импер. двору; такое его поведение и снискало ему действительно в нужное для области его время пособие здешнее, почему он еще в самое продолжение войны между всероссийской Империей и Портой Оттоманской увидел себя вне всякой опасности от турецкого соседства, а ныне, когда благословением Всевышнего благополучно состоялся и утвердился мир, [9] то, будучи польза оного по здешнему старанию и домогательству и на грузинские народы распространена, как в прошедшей войне со здешней стороны участие имевшие, зависит теперь, чтоб навсегда осталась прочною для Имеретии от собственного только царя Соломона содействия и осторожности.

Порта именно и точно обещалась самым мирным трактатом оставить всех грузинцов в покое и без всякого возмездия забывшие неприятельские действия, не требовать дани отроками и отроковицами и всякого рода других податей, не притеснять веру, монастыри и церкви, и не препятствовать поправлению старых и созиданию новых, а, наконец, и удовольствоваться теми только крепостями, кои издревле или с давнего времени были под ее владением, прочие же все замки и укрепленные места оставить под собственной грузинской стражей и правлением.

Все сии условия, по состоянию Имеретии, наивыгоднейшие, и какие без посредства здешнего никогда собственными способами царя Соломона и области Имеретийской одержаны быть не могли б.

Таким образом, и остается со стороны царя Соломона возможное продолжать старание, чтоб Порта, предавшая все прошедшее забвению и только ему торжественнейшим образом дозволившая, раздражаема не была напрасно к восприятию из того справедливых причин отступить от своих обещаний к низвержению Имеретии в прежние бедствия, которая напротив того не может быть благополучной, как только в настоящей своей участи.

Между тем полученные при высочайшем е. и. в. дворе от царя Соломона чрез него, князя Квенихидзева, представлении такого суть рода, кои по состоявшемся мире не только к исполнению не удобны, но и совершенно бесполезны уже и для самой Имеретии по многим уважениям, и о чем со всей нужной подробностью усмотрит сам царь Соломон из высочайшей е. и. в. грамоты, с ним, князем Квенихидзевым, посылаемой, а впрочем поручается ему, князю Квенихидзеву, и словесно царя Соломона обнадежить о продолжении к нему [10] всем. е. и. в. благоволения, в знак чего и он, князь Квенихидзев, отпускается отсюда с пристойным награждением.

В Москве.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.