Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

200. Д. XXX. 1801 г.—Постановление Аудиенции на случай прибытия грузинских депутатов.

(Этот церемониал составлен, как видно, еще при жизни императора Павла Петровича. Грузинские депутаты узнали о кончине императора, последовавшей в ночь с 11 на 12 марта 1801 года, в Москве. Из дела не видно — состоялась ли Аудиенция при имп. Александре I по этому церемониалу и когда именно.—Ред.)

1. В день присяги Государя Императора батальону в параде занять перед дворцом площадь, а прочим полкам всем стать по улицам; 2. Собраться во дверец всем по повестке; 3. В тронной зале; 4. Государь в обыкновенной одежде изволит прийти и сесть на трон; двор идет как обыкновенно без жезлов; 5. Великим князьям стать круг Государя; 6. Одному из фельдмаршалов стать у стола по правую руку, дабы принять шпагу е. в., графу Растопчину стать по левую руку и прочесть побудительный манифеста и причины оного; 7. После чего член Иностранной Коллегии читает присягу, при начале которой сесть и надеть изволит шляпу Государь Император; вынуть шпагу и отдать ее фельдмаршалу, Депутатам же—дворянам присягать стоя, а прочим на коленях; 8. По прочтении присягавшие подходят к столу, на котором Евангелие, которое целуют, как и шпагу е. в., отданную фельдмаршалу и держанную им; 9. Ответ Государя благоволительный через графа Растопчина; 10. Депутатам столы во дворце; 11. Иллюминация и маскарад во дворце.

Проект речи Императора Послам Грузинским на публичной Аудиенции в Михайловском замке:

Царство Грузинское, приобыкшее беспрестанно быть жертвою хищности врагов внешних и междоусобий внутренних, взирало беспокойным оком на истощение сил своих и истребление [222] единомыслия, истинной подпоры властей законных. Возрастающее неустройство земли сей велося скорыми стопами к неизбежной погибели, и древнее Царство Грузинское, знаменитое делами славными в Истории веков древних и озаренное ныне светом Евангелия. угрожалось скорым падением, став жертвою хищных и непросвещенных народов, его окружающих, и всегда против него вооруженных. Но благодать Всевышнего положила препоны врагам Царства сего и даровала мир и благоденствие в нем живущим, вложив мысль в сердца блаженной памяти Царя Георгия. его вельможей и всего народа грузинского прибегнуть под покров е. и. в. Государя Императора Всероссийского и идти в вечное и потомственное подданство Империи Российской. Благоволение. с коим принято было прошение сие от присланных грузинских полномочных, постановления с оными учиненные, изданный манифест по кончине Царя Георгия Ираклиевича, многочисленные отеческие попечения е. и. в. в течение прошлых лет царствования его, подкрепление силою войск, и, наконец, истребление храбростью войнов российских на берегах реки Алазан лютейших врагов народа грузинского, ободрив упадший дух его, преисполнили радостью и уверением, что он напал на путь спасения.

Ныне же пред могущим престолом Монарха Всероссийского отверзнется путь и ко благоденствию, коим, по стопам иных предшествовавших царств, вступает и Царство Грузинское в недро Империи Российской, и, предав ей жребий свой, соединяет на веки бытие под покровом Самодержца Всероссийского. В нем же обрящет отца чадолюбивого и защитника непреоборимого веры христианской!

Проекта речи от имени Императора Посланникам Грузинским по присяге их:

Государь Император, удовлетворя единодушному желанию Царства Грузинского, взырает ныне уже на вас, яко на верных сынов Империи Российской. В присяге, пред лицом е. и. в. днесь совершенной, полагается залог вечный Монаршего к вам, благоволения и преданности вашей Его всесильному Престолу. Да утвердить Господь Бог союз сей на веки веков и сохранить Империю Российскую с Царством Грузинским, соединя во едино и верность, и честь, и славу их!

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.