Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

167. Д. XXIV. 1798 г.—Записка е. св. канцлера кн. А. А. Безбородко.

1. Когда по первым верным известиям о кончине царя Ираклия и вступлении сына его во владение докладывано было е. и. в. об отзыве и просьбах нового царя Грузинского, е. в. изволил августа 8 объявить высочайшее повеление свое: обнадежить помянутого Царя своим покровительством и благоволением, и сходно трактату, по получении нормального прошения отправить знаки инвеституры, состоящие в короне золотой, скипетре таком же, в мантии красной бархатной с горностаями и нашитыми сверху Карталинскими Гербами, и в сабле богатой, а сверх того царю послать орден св. Андрея, алмазами украшенный; сыну же его царевичу Давиду орден с алмазами св. Анны первого класса, и все те регалии отправить с ст. сов. Коваленским, который на время подтверждения взял бы характер чрезвычайного посланника, а потом остаться ему просто министром в Грузии. Что же касается до обещанных по трактату содержать в Грузии двух батальонов пехоты, е. в. предполагал употребить на то из имеющихся в Кавказском корпусе Егерских полков, тем более, что земля (страна) обязана содержать их провиантом, получая только штатскую [195] сумму, за провиант и фураж определенную; да и самое наполнение тех батальонов вербованием из тамошних нимало не затруднительно.

2. Артиллерию, которая по воле блаженные памяти Г-дрыни Императрицы вылита была для царя Ираклия, но сперва по причине войны с Турками не отдана, а потом когда начаты были в Персии действия и вовсе оставлена, Государь Император располагал приказать отдать новому царю как скоро он учинит присягу и получит инвеституру. О сей артиллерии известен должен быть ген.-лейт. Киселев.

3 и б. Относительно переселения меликов и других армян в Грузию е. в. соизволил с тем только, чтоб они всегда в подданстве царя Грузинского остался без утеснения и отягощения и, чтоб им не препятствовано было выходить на переселение, или же и для торгов в Россию. Надежную помощь от себя давать им—почитал излишним.

4. О князьях и дворянах Грузинских есть точное в трактате постановление.

6. Посланник Баба-Хана не был возвращен по причине слухов о его смерти, но теперь, узнав, что он жив, можно возвратить его посланника с грамотой и нотой, требующей, чтоб он в дела, касающиеся до царя Карталинского и других владельцев, под Российским покровительством находящихся, не мешался.

8. Покойного царя Ираклия супруга имеет орден св. Екатерины, царь нынешний просит такового же и для его супруги.

10. О требуемом кресте (св. Нины), который обретается у одного из наследников царевича Бакара, не повелено ль будет г. генералу-прокурору написать куда следует и, отыскав, послать к царю.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.