Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

109. Д. XXIX. 29 марта 1796 г.—Записка от Министерства, врученная посланнику князю Г. Чавчавадщеву.

Российское импер. министерство, поднеся на высочайшее е. и. в. усмотрение последнюю записку г. посланника кн. Чавчавадзева о разных по настоящим обстоятельствам от царя, Государя его, приносимых прошениях, получило высочайшее повеление, сообщить г-ну посланнику в ответ, что е. и. в., принимая всегда участие в благосостоянии оного, ей подвластного владетеля и областей его, не изволит, конечно, и в нынешнем их положении оставить их без всем, вспоможения и сильного покровительства своего, что потому и снабжены уже от е. в. надлежащими предписаниями и [133] наставлениями командующие российскими импер. войсками в Грузии и прилеглых к ней местах г. ген.-аншеф Гудович и ген.-порутчик граф Зубов, к которым и может е. в. царь Ираклий Теймуразович с полною доверенностью относиться по всем своим надобностям, а они со своей стороны поставят себе за долг преподавать е. в. всевозможное пособие, какое за нужно признано будет к ниспровержению вражеских против его умыслов Аги-Мугамеда-Хана, к возвращению ему всего похищенного в областях его при нашествии сего неприятеля и к доставлению ему справедливого удовлетворения за обиду и убытки, при сем случае им понесенные.

Российское импер. министерство надеется, что царь Карталинский и Кахетинский, приняв с должным признанием ответ сей, доказывающий непрерывное е. и. в. к нему благоволение, будет в сем деле поступать со всем тем усердием и ревностью, каковых от него взыскивать могут как собственная честь и безопасность его и земель его, так и те обязательства, в коих е. в. состоит с Империей всероссийской.

Что же касается до изъявленного г. посланником желания его отправиться отсюда для оказания отечеству своему услуг по нынешним обстоятельствам, то е. и. в., похваляя таковое его патриотическое усердие, изъявила высочайшее свое соизволение,—почему и будет неукоснительно учинено надлежащее об отъезде его распоряжение.

На оригинальной написано собственноручной е. и. в. рукою

так:

“Быть по сему”.

С. Петербург.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.