Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

107. Д. XXVII. 7 марта 1796 г.—Представление от посланника князя Г. Чавчавадзе имп. Екатерине II.

Перевод с грузинского; II т., вып. I, № 103.

Е. в. царь Ираклий, мой Государь, наслал ко мне письменное свое повеление о учинении е. и. в. всем. Государыне, покровительнице и защитительнице Карталинии и Кахетии и прочих земель, коим он (Ираклий) Повелитель, всеподданнейшего донесения, которое состоит в следующем:

Первое, вследствие выс. в. и. в. повеления, данного г. ген.-аншефу Гудовичу о вспомоществовании царю, моему Государю, войском, артиллерией и прочим против неприятеля нашего Аги-Мегмед-Хана, по повелению е. в., не теряя времени, начали делать дороги от Тифлиса до нашей границы как по сю сторону гор, так и по ту, кои исправлены и соделаны нетокмо удобными для прохода войск, но и надежными для войск, артиллерии, экипажей и всяких тяжестей, которые ныне доставляться могут без наимилейшего труда. [130]

Второе, относительно приготовления для победоносных в. и. в. войск провианта царь, мой Государь, свято удостоверяет, что оного по принятым мерам заготовлено будет нетокмо достаточное количество на продовольствование 10 или 12 тысяч войска, но ежели потребно будет и более, то и в сем ни малейшего не последует недостатка, и войска не потерпят нужды в провианте.

Третье, г. ген.-аншеф Гудович писал к царю, что он по воле в. и. в. посылает две тысячи войска, кои же и пришли, за которое е. в., принося в. в. верноподданническое благодарение, всеусерднейше просит в. и. в. об оказании ему в нынешнем его несчастном положении всем, вспоможения присылкой к нему продолжающеюся зимою еще восьми тысяч победоносных ваших войск для обеспечения себя и владений его от врага его Аги-Мегмед-Хана, и о возвращении от него захваченных им в плен христиан, кои ныне находятся в Гендже и прочих соседственных местах. Адрибежанские ханы как прежде, так и ныне в разговорах изъясняются, что ежели достаточного числа российских войск к защищению Грузии не будет прислано, то они, по слабосилию своему, не могут противостать Ага-Мегмет-Хану, почему мы и останемся попранными; но если пришлется достаточная помощь, то они соглашаются быть в повиновении царя и исполнять его волю. Когда высочайшее соизволение последует о присылке к царю нынешнею зимою войск, то можно покорить все те места, кои лежат по сию сторону Ареза (Аракса). Дагистанские же князья, которые не приняли еще российского подданства, будут искать случая о вступлении в оное; равным образом и все те народы, кои прилегают к Дербенту, и, соединясь обще с нами, ополчатся против Аги-Мегмед-Хана. Но буде паче чаяния сего не последует, то пребывающие ныне с нами в согласии ханы и Дагестанские народы, по слабосилию своему, принужденными найдутся исполнять повелении Аги-Мегмед-Хана; и когда предуспеет он покорить сих ханов и дагистанцев, тогда уже легко приобретет дружбу и Порты Оттоманской, а посему и дела наши восприимут худой [131] вид, нежели в каком ныне находятся, и Грузия повергнется в самое несчастное положение.

Четвертое, по случаю претерпеваемого Грузией от Аги-Мегмед-Хана крайнейшего разорения—необходимо нужно подкрепление и поправление оной. Для приведения ее в лучшее состояние против неприятелей ее и. в. царь всеподданнейше просит в. и. в. о ссуде его заимообразно одним миллионом рублей с сроком, какой благоугодно будет вам назначить, равно и уплату по частям; а чтоб все то исполнено было в точности, царь в обеспечение платежа вышеупомянутой суммы представляет доходы с владений своих и по нем наследников его.

Пятое, по поводу донесения моего царю, что из пожалованной в. и. в. его высочеству артиллерии остальная половина, вследствие высочайшего вашего повеления, к нему доставлена будет, царь же оной не получал и известия о том от главного начальника войск российских не имеет, то и не благоугодно ли повелеть помянутую артиллерию царю доставить.

Шестое, по желанию царя высочайшая в. и. в. последовала воля, чтоб Главнокомандующий генерал Гудович имел с е. в. по нужным делам личное свидание, но время и обстоятельства тому воспрепятствовали; ныне царь просит, чтоб по весне позволено было ему (Гудовичу), или кому препоручены будут военные действия в тамошнем крае, иметь с е. в. свидание для переговоров.

По всем означенным пунктам царь, мой Государь, препоручил мне от имени своего, как верному сыну отечества, положа все на бумагу, представить в. и. в., что сим и исполняя, повергаю себя к освященнейшим стопам в. и. в., и, по краткости времени, приемлю смелость всеподданнейше просить в. в. о высочайшем на то повелении, которое спасет как царя, моего Государя, так и весь верный народ, в несчастном положении находящийся.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.