Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

32. Д. III. 29 декабря 1769 г.—Экстракт из доезда поручика князя Хвабулова выписан: в чем состоит прошение царя Ираклия, с которым его посланец князь Артемий Андроников отправлен к высочайшему ее и. в. двору и ныне в Кизляре находится.

1. Приказано просить помощных или подкрепительных войск до семи, а, по крайней мере, до пяти полков, на собственное его, Ираклия, в Грузии довольствие.

2. При заключении мира должен быть внесен он, царь, с его владением в трактат под покровительство Российской империи.

3. Чтоб Ираклий награжден был монаршим императорским знаком.

Напротив чего он, царь Ираклий, со всеми своими подданными людьми, имеет вступить против турка в войну и чем возбудить обязуется и лезгинцов, в нынешних временах оказывающих ему доброжелательство; также и Арарацких армян, из которых некоторая часть и подданными ему, царю Ираклию, счисляются; и начать воинские поиски от Арарацких гор и продолжать до самого Царяграда и все лежащие там провинцы и города обладать и в протекцию ее и. в. привести надежду имеет.

Посланцу ж его приказано объяснится, сверх оного, его с-ву графу Никите Ивановичу:

1. Когда ее и. в. угодно будет поднять оружие на Персию, он, царь Ираклий, и в Персии войну объявить может и вступит.

2. Дабы ныне Персия не входила в сомнение, и что он, царь Ираклий, поиски производить имеет не касательно до нее,—для того и начальнику персицкому от высочайшего двора послано было письменное уведомление.

3. Во владении его много таких мест, которые имеют в себе, золотые, серебреные и другие металлы, то просит, чтоб с помощными силами прислан был ученый для того человек. [93]

Имеретинского царя Соломона посланец князь Давыд Квенихидзев по секретным разговорам мне объяснялся, что отправлен следующим прошением.

1. Чтоб князья: Ахалцихский, Дадиани, также и Апхазетский были у него, как царя, в послушании и дан бы был на них от высочайшего ее и. в. властный ему диплом, которые до днесь ему мало послушания чинят.

2. Пожалованной были ему на нынешней случай голубая кавалерия.

3. Для металлов прислан же был искусный человек.

4. Если и паки несчастные случаи с ним последуют, то б принят был он, царь Соломон, в Россию и на здешнее содержание.

5. Чтоб содержателя Мегрелского и Такверского Кации Дадиана писем и посланцев при высочайшем дворе принимано не было; но как сей Дадиан, с другой стороны, зять царю Ираклию, то от меня объявляется в особый секрет, дабы с царем Ираклием о сем ничего без его зазывов рассуждаемо не было. Сего напротив оба царя Ираклий и Соломон искреннею охотою поступают в войну и под державу нашей все августейшей императрицы и с великим восторгом подражать ее и. в. желают, в чем и присягою между собою уже утвердились.

Нравы горских народов и обряды.

1. В горах, чрез которые места проезжать в Грузию надлежит, народ весьма завидливый, лакомый, своевольный, гордый и к воровству склонный, и самый хищный, при том лукав и весьма обманчив.

2. При проезде чрез каждое место надлежит от места до места брать от них проводников, а без них проехать никоим образом не можно; и недовольно, что не пропустят, но и к жилищу своему не допустят и вред могут, умножась, причинить и потому

3. Надлежит проводников иметь, а им платить холстом, без чего они провожать не будут; денег они не имеют и не берут.

4. Сверх проводников берутся и с передовых жилищ аманаты; им зато только, что они в аманатах, хотя сутки пробудут, надлежит платить холстом, а без того в аманат не пойдут. Без аманата ж проводники хотя и берутся провожать, но в передовую деревню жители оной не впустят.

5. Пищу и людям и лошадям во всех местах должно покупать, а бес того получить не можно; яко же и воды без платы не дают. [94]

6. Если что в способление от них на дороге потребуется: иногда при узком проходе лошадь провести, или какое б ни было дело от них в услугу—ничего бес платы не делают, а все с заплатою.

7. Там на деньги достать ничего не можно, а больше в их потребу идет холст, гребни, костяные иглы, наперстки медные, мишура и тому подобные мелочи.

8. Не надлежит именито оказываться, дабы путь был свободнее, ибо, усмотря знатность для своего ненасытного интереса, больше станут причинять остановки.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.