Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

31. Д. V. 29 декабря 1769 г.—Записка, даваемая при отпуске отсюда на российском и грузинском языках князю Андроникову.

По всевысочайшему ее и. в. повелению объявляется присланному ко двору ее и. в. от его с-ти Карталинского и Кахетского царя Ираклия князю Артемону Андроникову.

Ее и. в. весьма довольна быть изволит оказуемой царем Ираклием ревностью к христианскому православному закону и преданностью к Российскому и-му престолу. Счастлива Грузия, что при настоящих обстоятельствах толь достохвальной в ней владетель находится, который во всем пространстве важность ее и. в. покровительства, навсегда сей области обещаемого, усматривать может. Его с-ть как сам удостоверен о надежности средства к избавлению Грузии от поносного расхищения и рабства, в том единственно состоят могущего, что б собственная ее польза соединена была с интересами всероссийской империи, так здесь с совершенным надеянием и ожидается, что властью его, примером и старанием вся Грузия немедленно подвигнется против общего врага христианского имени. Справедлива и слава, какую его с-ть давно уже приобрел в рассуждении своей храбрости, а при том и известный недостаток в землях турецкого владения, к Грузии прилегших, в войсках, которые все без остатку пред начатием войны выведены в Европу для употребления против армий ее и. в., неминуемо сделают предприятия легкими и прибыльными, а особливо, еще и потому, что все для прошедшей кампании собранные истреблены и рассеяны уже будучи, Порта принуждена крайнее употребить усильствие к составлению новых для приходящей. Ее и. в., по желанно его с-ти царя Ираклия, всемилостивейше повелеть изволила отправить в Грузию такое здешнего войска число, артиллерией снабденного, какое при первом случае достаточно быть может для подкрепления и для примера, а сверх того и разные художники пришлются, почему все возможные удобности и поданы будут к тому, чтоб Грузия из злостраждущей благоденственною учинилась, при чем без сомнения его с-ть и с начальником здешних помощных войск графом Тотлебеном соглашаться будет и в распоряжении всех военных действ. [92]

Впрочем, ему, князю Андроникову, в знак монаршей ее и. в. милости и медаль золотая с цепью и тысяча рублев при отпуске жалуется. Санктпетербург. Декабря 29 дня 1769 года. Такова Записка вручена кн. Андроникову 11-го января 1770 года.

 

 

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.