Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

207. Д. X. 16 декабря 1769 г.—Письмо гр. Н. И. Панина к кн. Моуравову.

Письма ваши от 3 сентября, от 7, 12 и 29 октября я исправно получил. Виды те ж самые и в настоящее время продолжаются, которые вам и в инструкции предписаны, т. е. желается, чтоб Грузия без отлагательства поступила на поиски собственными своими силами, и при такой только со здешней стороны помощи, какая учинена быть может без предосуждения в главнейших войны [445] действиях. Рассуждая вообще о Грузии не может быть злосчастнее тех обстоятельств, в каких ныне не малая часть из сего народа находится. Христианство терпит от превозмогающего магометанства, соблазны и расхищение когда не с той, то с другой стороны однако ж всегда происходят, а, наконец, все тамошние христианские владения, ежели заблаговременно предварено не будет, потоком нечестия и варварства без сомнения и потопятся; но напротив того, хотя бы и не соответствовал успех старанию, употребляемому ныне к избавлению Грузии, чему однако ж быть не можно, когда ее и. в. в свое высочайшее покровительство принимать изволит, следствием тому будет не иное что, как только продолжение тамошних жителей настоящего ж несчастья, а предводители могут быть уже спокойны в совести и пред Богом безответны, не оставя без испытания всего того что оставалось употребить в сие удобнейшее время. Подлинно теперь большая надобность в том здешней стороне, чтоб грузинцы как наискорее начали войну против Порты, но не оттого ли самого будет зависеть и их здесь уважение и обязанность взаимным образом и о их пользе стараться? Будущий Грузии жребий теперь в руках их владетелей, небрежение их может оную лишить для переду и той надежды, какая несчастной области, по малой мере для некоторого утешения, предоставилась на здешнюю империю, а немедленная подвижность их приобретет им славу избавителей отечества.

Все сие разумеется, однако ж по большей части о Имеритийском владетеле Соломоне и о тамошних князьях, которые занимаются токмо междоусобным несогласием и собственное свое отечество терзают, а не уважают, будучи омрачены пристрастиями общей для них от магометанства опасности, и которых, следовательно, и остается еще удостоверить, что они и владения их находятся в худом состоянии, и, пропуская настоящий случай, вечно несчастливыми сделаются. Но что касается до Ираклия, то, по-видимому, приобретена уже его склонность к содействию против Порты, и желательно только, чтоб он как наискорее на то поступил, завися от непродолжительной его подвижности успехи последующих предприятий с тамошней стороны. Из приложенных при сем копей с рескрипта е. и. в. ген.-м. графу Тотлебену, с двух грамот к Ираклию, с третей отверстой, и адресованной вообще ко всем владетелям Имеретийским, и моего к Ираклию ж письма усмотрите [446] вы обстоятельно о правилах, по которым вы поступки ваши и располагать должны относительно Имеретийских владетелей и относительно Ираклия. Первым надобно будет прямо дать восчувствовать, применяясь к вышеприведенным изъяснениям, обоюдные следствия из поступка в настоящее время ими избираемого, а последнему при том сколько из оных и в рассуждении его с пристойностью употребить будет можно не преодоленные препятствия в пособствовании ему многочисленным здешним войском и совершенное здесь удостоверение о собственной его к тому достаточности, и коим образом подкрепление грузинцов весьма исполнится и чрез то число, которое уже по приложенному здесь реестру назначено; при том можно распространится во изъяснения и о превосходстве порядочных войск пред нерегулярными, преданность порядку первых и наблюдаемым ими правилам, хотя один других и многочисленнее случаются, всегда уступать принуждена. В рескрипте к графу Тотлебену уже сказано, чтоб из посылаемых денег, в пятидесяти тысячах рублях состоящих, которые положены быть имеют в комиссариат, делать по общему вашему с ним рассмотрению снабжения Ираклия, соображаясь с нуждою, каждого случая касающегося, до поисков против неприятеля и защиты его земель, когда в тому и другому собственные его способы не доставать будут; однако же все то вам и чрез сие точно ж подтверждается.

При отправлении вашем отсюда предписано вам было пребывание ваше иметь при Соломоне, владетеле Имеритийском, в надежде, что он в преднамеряемых с той стороны против неприятеля действиях, первое лице представлять будет; но по оказавшейся к тому неспособности его, а предъявляемой напротив того от Ираклия готовности, и поелику он знатнейший в Грузии владетель, имеете вы впредь при нем остаться, стараясь его в полезных мыслях содержать, а с другими владетелями можете иметь свидания по востребованию нужды. Сделал Ираклий представление о учинении персицким начальникам со здешней стороны формального объявления, чтоб они от приготовлений его к войне не тревожились и оставались в покое, потому ежели будет у вас наведываться в какое рассуждение принято оное, вы имеете ответствовать, коим образом здесь за пристойнее почитается, чтоб сперва он сам, кому за нужно почтет из таких начальников, о сем сообщил с предъявлением однако же е. и. в. на то воли, чтоб Грузия возучаствовала в [447] настоящей между Всероссийскою империей и Портой оттоманскою войне, которая нарушила мир без всякой законной причины, но по одному свойственному ей вероломству и алчности к похищению чужих земель, а последующее время и окажет довольно ли будет к содержанию их вне всякого действия и подвижности сего сообщения, или непосредственные к тому меры от двора е. и. в. приняты быть долженствуют; совсем тем находящимся в Персии консулам ныне же сообщается для пристойного употребления о том, что у здешнего двора с Грузией уже происходит.

Здесь совсем неизвестно в каком соответствии находится в Грузии всякая монета против употребляемых там обыкновенно, но прежде вступления туда войск, чтоб сколько возможно содержание их было без убыточно, нужно в том сделать постановление с Ираклием; итак общему вашему с графом Тотлебеном старанию и сие соглашение препоручается, после чего вы и сюда о том донесете. Пребываю впрочем с особливым к вам доброжелательством.

Подлинное подписано по сему: ваш, государя моего, охотный слуга Гр. Панин.

Санктпетербург.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.