Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

186. Д. VIII. 5 сентября 1774 г. Грамота Грузинскому царю Ираклию.

Божьей милостью мы, Екатерина вторая, императрица и самодержица Всероссийская и прочая, и прочая, и прочая.

Светлейшему Карталинскому и Кахетскому царю Ираклию.

По благополучном окончании продолжавшейся с немалого времени между нашею Империей и Портой оттоманскою войны, и совсем тем, что в. св. могли уже быть уведомлены о сем важном происшествии, мы однако же в знак и в засвидетельствование особливого нашего к в. св. уважения всемилостивейше соизволяем, чрез сию нашу импер. грамоту и непосредственное подавать вам известие, не только о действительно состоявшемся и заключенном мире, но, что при постановлении артикулов оного не оставлено, вследствие данных с стороны нашей обнадеживаний, о пользе вашего владения, и всей Грузии вообще, употребить и всего надлежащего старания.

Мы повелели приложить здесь копию с того пункта, которым Порта оттоманская наиточнейше обязалась оставить грузинский народ в покое и без всякого возмездия за приниманное оным в минувшей войне участие, отказавшись и с тех, кои издавна ее подданными считаются не только требовать дани отроками и отроковицами, как пред сим введено было в обыкновение, но равным образом ни других податей какого бы ни [410] были оные рода. После толикого оказанного от нас всему грузинскому народу благодеяния, и в обстоятельствах столь нужных для их будущей безопасности и благоденствия, с основанием ожидать можно, что в. св. и прочие владетели Грузинские всегда останетесь благодарными к нашему импер. престолу и жребием своим обрадованными и довольными. Между тем, отдаем мы в. св. совершенную справедливость за поднятые вами подвиги во время военного беспокойства во исполнение нашей воли и в пользу собственного вашего отечества.

Всевышний, да благословит вас впредь тишиною совершенною и всем что может служить к благосостоянию области вашей, а мы всегда пребудем к в. св. нашею импер. милостью благосклонны.

Дана в столичном нашем городе Санктпетербурге, сентября 5-го дня, от Р. X. 1774 г., а государствования нашего третьего на десять лета.

Подлинная подписана собственною е. и. в. рукою тако:

“Екатерина”.

Контрасигнировал кн. Ал. Голицын.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.