Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

153. Д. XI. 2 июня 1772 г. —Содержание представления от царя Соломона императрице Екатерине.

Грузинский оригинал сильно пострадал в дороге и плохо разбирается.

1) Полезные его, Соломона, советы приняты не были генералами Тотлебеном и Сухотиным, и поступали они по своим желаниям для приобретения единственно себе славы и корысти. Генерал Сухотин, несмотря на его, Соломона, объявлении, пошел под крепость Поти в самые жары и в самой худой воздух; будучи ж там вместо пользы причинил вред войскам всем. государыни. [346]

2) По повелению е. в. помирился он с Дадианом, который хотя и дал обещание воевать против турок и взять Поти, но однако ж обратился опять к туркам.

3) Ежели соседи его, Соломона, оказались виновными против данных своих присяг, то просит не причислять его к оным и не лишать всевыс. е. и. в. покровительства, а он сам, по данному своему обещанию, находится по смерть свою в готовности ко оказанию услуг, в чем свидетельствуется самим Богом.

4) Просит отправить к нему князя Чичуа, которого взял генерал [Сухотин] с собою под караулом, и представляет притом, что он, Чичуа, в тамошних местах человек, могущий и имеет деревни свои около Поти, и потому при взятье оной крепости может много способствовать.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.