Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

143. Д. XV. 30 декабря 1771 г. —Представление от царя Ираклия императрице Екатерине об условиях, на каких он желал бы поступить под покровительство России.

Перевод с грузинского.

Всем. в. в. указами повелено о принятии под всем. в. в. покровительство нас и об отправлении войск для подкрепления нас. За таковые монаршие ваши милости приносим всенижайшую нашу благодарность и в. в. всенижайше осмеливаемся просить, дабы всем, повелено было отправить к нам войска в непродолжительном времени, что б милосердием в. в. могли мы избавлены быть от неверных, и пожаловать нам войска числом четыре тысячи регулярного, или в то число половину нерегулярного, и повелеть оному находиться особливо в наших областях, дабы мог я обще с ними действовать против турок; ибо прежде бывшие у нас российские войска не имели времени находиться всегда с нами. Притом, как я имею следовать по возможности нашей советам главного над оными посылаемыми войсками начальника, так чтоб и оный, главный командир, принимал мои советы, поелику имею я довольное сведение о состоянии и обстоятельствах здешних дел.

Как из древних времен предки наши были царями, то потому в. в. прошу всем. повелеть, дабы и я с потомками моими вечно оставался без перемены в моем достоинстве, но однако ж под послушанием и при оказании в. и. в. таких услуг, какие ниже сего описаны.

Католикос имеет также оставаться в своем сане без перемены.

Как, помощью Божьей и счастьем в. в., многие из грузинцов, находясь в Крыму пленными, получили себе свободу, то потому в. в. осмеливаюсь просить повелеть дать им дозволение возвратиться в свое отечество.

В. и. в. войска, когда прибудут в наши области, и мы обще с ними отнятые у нас неприятелями наши области обратно завладеем, то между тем, сколько денежной казны на оный корпус издержано будет, из тех завоеванных мест [330] в несколько лет, толикое ж число в казну в. в. имеем мы взнести.

В. в. представлять и утруждать хотя за немалое дерзновение признаю о нижеследующем, однако ж когда войска прежде сего из России вступили в Грузию, то в оное время в перевозке их тягостей принужден был я издерживать деньги, да при том когда я и свои войска не однократно собирал, то довольно нам коштовало, и потому если востребуются деньги, то нижайше прошу пожаловать нам заимообразно на содержание наших войск оных денег, которые в казну в. в. опять внесены быть имеют.

Когда по вышепредставленным оказаны будут нам милости, то к в. и. в. имею я прислать одного из сыновей своих, так же по возможности своей несколько князей и дворян.

Сколько ныне имеется в нашей области разных руд металлов, так же сколько и впредь оных отыщется, то из получаемой от всех тех прибыли половинное число в казну в. в. отдаваемо и собираемо быть имеет.

Так же все те обыватели, кои находятся под нашим владением имеют в казну в. в. платить с каждого двора ежегодно по семидесяти копеек.

К в. и. в. присылаемо быть имеет всякий год по четырнадцати из наилучших, в наших областях имеющихся лошадей.

Когда персияне и турки владели нами, то в каждые два года брали они из нашего царства силою по девяти невольников, да для снабжения их на проезд с каждого двора по семидесяти копеек. Кроме сего получали они по пятидесяти вьюков наилучшего виноградного вина, которое отвозили они на своем иждивении к своему государю. А ныне для двора в. в. самого лучшего, какое в нашей области имеется, виноградного вина числом две тысячи ведер на нашем собственном коште будем мы ежегодно привозить в Кизляр.

С прибытия в. и. в. войск в наши области, до завоевания помощью их других мест, в. и. в, должны мы из тех областей, которыми ныне мы владеем, по вышепредставленным нашим [331] обещаниям служить. А когда в. в. силою завладеем и другими местами, то в. и. в. имеют они оказывать услуги свои, как ниже сего представлено. Когда в. в. силой и помощью корпуса отнятыми от нас турками местами по-прежнему завладеем, то имеют в тех новозавоеванных местах находящиеся жители платить в казну в. и. в., сколько в Российской империи с дворянских крестьян забирается податей, против оного в полы.

Ежели счастьем в. в. отнятыми от нас местами по прежнему завладеем мы, то и оные места имеют служить так, как и выше сего писано, то есть платить с каждого двора по семидесяти копеек ежегодно, да и с тех же самых мест в. в. имеем мы присылать всякий год по двести пуд шелку, а ежели возможно нам будет, то и более оного числа. Всем. монархиня! При сем всенижайше осмеливаюсь донести, дабы повелено было нынешней весною приступить к завоеванию Ахалцихской области, и когда воспоследует с султаном мир, то и тогда не оставлять оную под турецким владением, ибо оная область Ахалцихская лежит на грузинской земле и народ имеет там грузинский язык, и много находятся там христиан, да и множество и таких, кои с недавних времен превратились в магометанство.

Когда счастьем в. и. в. владение наше получит свободу от неверных и будет пребывать в мире, то как из нынешнего нашего древнего царства, так и впредь из новозавоеванных мест к услугам в. и. в. представлять имеем мы солдат с толикого числа дворов, с коликого числа душ в Российской империи набирается.

Ежели, Божьей помощью и в. в. счастьем, сверх отнятых от нас собственных наших земель, завоеваны будут нами помощью в. в. корпусом и другие неприятельские области, то с оными поступлено быть имеет так, как на то в. в. соизволение воспоследует.

В. и. в. осмеливаемся мы всенижайше просить о оказании ваших монарших милостей нам и притом представляем со стороны нашей те самые наши услуги, о которых и пред [332] сим еще в. и. в. всенижайше доносили мы и которые оказывать признаем мы себя в состоянии, а в. и. в. явите ныне такое матернее ваше милосердие нам, какое из высоч. воли сами соблаговолите.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.