Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

8. Д. III. 30 ноября 1768. — Высочайший указ из Коллегии Иностранных дел кизлярскому коменданту Потапову.

На рапорт ваш от 4 октября 1768 года о приезде в Кизляр от Имеретийского владетеля Соломона нарочного митрополита Максима, отправленного к высочайшему двору с представлениями, касающимися до исходатайствования помочи [20] против турецкого утеснения, сим вам в резолюцию объявляется, что по случаю происшедшей ныне между здешнею Империей и Портой отоманскою войны, приезд сего митрополита весьма кстати и ко времени, и остается только пользоваться сходным с здешними видами владетеля его в рассуждении турок расположением. Вследствие сего имеете вы митрополита и с двумя приехавшими с ним монахами, и с толиким числом служителей скольких взять пожелает, отправить сюда немедленно, удовольствовав его и всех при нем быть имеющих в дорогу кормовыми деньгами до Астрахани, по прежним примерам, также и прогонами, и посылая при нем для препровождения в пути до здешнего места из находящихся в Кизляре грузинцов, не подлого однако ж состояния, и который бы при том достаточно и по-русски говорить умел, а чтоб сей митрополит из Астрахани на таком же основании и сюда уже отправлен был, о том ныне же тамошнему губернатору повеление дано.

Но сколько касается до приехавшего с митрополитом архимандрита, то дабы владетель Имеретийский предварительно уведомлен был о успехе своего представления и тем не только ободрен, но и подвигнут к учинению туркам диверсии пред приемлемыми против их без всякого отлагательства неприятельскими поступками, для того надлежит его архимандрита отправить обратно в Имеретию, поруча ему посылаемое при сем от действ. тайн. советн. графа Панина к помянутому владетелю письмо, с которого для вашего известия и копия здесь же следует. Под видом его препровождения, а в самом деле для достоверного разведывания о всех тамошних внутренних и внешних обстоятельствах, о способности и трудности проездов, и в чем владетелю Имеретийскому со здешней стороны с удобностью помочь учинена быть может, а не меньше и для получения непродолжительного известия—какое действие произведет в нем министерское письмо, и, наконец, и для побуждения его и словесно к начатию против турок войны, надобно вам с архимандритом, сделав ему приветливый отпуск и подарок пристойной по вашему благоизобретению, основанному на искусном собственного его состояния с важностью [21] настоящего дела соглашении, отправить человека способного и надежного, выдав ему на проезд и на наем проводников и на тамошнее житье потребное число денег по вашему же рассмотрению. Наставление долженствует с стороны вашей дано быть ему словесное, к чему относительно последних сей посылки намерений те ж самые основания и убеждения служить могут, которые в письме уже употреблены, а ему только предостанется при своих представлениях и домогательствах их отчасти распространят. Весьма желательно, чтоб с Имеретийским владетелем Соломоном общественное дело составил и Ираклий, Грузинский и Кахетинский владетель.

Почти нет сомнения, чтобы первой по получении письма и по приезде от вас нарочного не стал к войне приготовляться, и между тем, ежели сколько-нибудь в состоянии найдется и действовать, потому посылаемый от вас большой подвиг употребить имеет в склонении другого. В сем случае вы прикажете ему поступить по совету с Имеретийским владетелем и таким образом, чтоб он не один собою, но, будучи подкреплен сим владетелем, учинил домогательство у Ираклия, съездя к нему в Тефлис с приданным от Соломона знатным, но к нему Соломону доброжелательным человеком. Основание, на каком Ираклий склоняем быть имеет к общему с Соломоном участвованию находится также в отправленном ныне к Соломону министерском письме, которое при том Ираклию и показано быть может для его удостоверения. Но ежели Ираклий, не смотря ни на что пребудет неподатным, посылаемый от вас попытается убедить Соломона и к персональному с ним свиданию, одним словом он должен к вам, в Кизляр, возвратится с точным и достоверным известием, чего от которого из них ожидать и надеяться можно. Вы его, отправляя в Имеретию, имеете снабдить двумя краткими от вашего имени письмами к обоим владетелям, написав в оных, чтоб словесным его предложениям совершенная вера подана была и, приказав принадлежащее Имеретийскому тот час по приезде к нему подать для толь лучшего уважения, а другое равным образом тогда, когда он у [22] Грузинского владетеля будет. Важность сего дела не терпит ни малейшего отлагательства, потому и препоручается попечению вашему как наискорее такое отправление учинить, придавая, пока будет можно, и конвой безопасный, а ежели ничто не воспрепятствует, то и до самой Имеретии.

По возвращении назад в Кизляр употребляемого к сему прикажете вы сочинить обстоятельную, но ясную записку его объявлению, присылая с оною для изъяснении и его самого сюда в коллегию.

Гр. Н. Панин, К. А. Голицын.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.