Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

3. Д. I. 28 ноября 1768 г.—Рапорт Коллегии Иностранных дел императрице Екатерине.

Грузинская земля известна была древним под именем Иверии, а настоящее звание в последующее время уже получила по великомученике Георгии, к которому тамошние жители особливое почтение имеют. Окружается она турецким владением, Черным морем, Персией и Кавказскими горами.

Ближние к Грузии сих гор народы ни от кого не зависят и имеют разные звания, но грузинцы именуют их вообще оссы и лезги, разумея под первым званием всех варваров, обитающих между тех хребтов, которые от Черного моря до Персии простираются, и, в которых по другую сторону, то есть ближнюю к здешним границам, живут кабардинцы, бесленейцы, темиргайцы и другие породы, по большей части мелкие. А под именем лезгов, или лезгинцов, разумеют [10] всех, имеющих жительство в хребтах, прилегших к Каспийскому морю и Персицским владением окруженных.

Все сии народы и в Европе также под двояким именем известны: первые вообще называются черкесы, а другие дагистанцы. Многие, или едва ли и не все горские жители, которых грузинцы вообще оссами нарицают, были напредь сего христиане,—развалины церквей по разным их местам и ныне еще видимые и сохраняемые ими некоторые обряды и посты, а притом и доброжелательство к грузинскому народу довольное тому свидетельство подают. Грузинские владетели, по недостатку природных своих людей, наполняют ими свои войска, к чему их добровольно склоняют наймом. Напротив того лезги, или лезгинцы, злейшие для грузинцов неприятели, ибо, будучи также их соседи, но множайшие, не содержа ни какого закона и потому все пылая хищением, а те, которые из них магометанство приняли, и ненавистью к христианству, упражняются в том только, чтоб производить там злодейство и во многолюдстве и малолюдстве.

Грузия разделяется на разные области, оные суть: Мингрелия, Имеретия, Гурия, Карталиния, Кахетия. Первые три, то есть, Мингрелия, Имеретия и Гурия издавна подвержены турецкому подданству, а две прочие персицкому. На пред сего вся Грузия повиновалась одному владетелю, но потом оных умножилось. Ныне в Имеретии особливый владетель, или царь, известный Соломон, в Гурии особливый князь, и едва ли от Имеретии зависимой, а в Карталинии, или собственно Грузии, и Кахетии особливый же владетель—Ираклий, а во время жизни отца его Теймураза он был царем одной только Кахетии. Мингрелия не имеет ли собственного властелина, или во власти Имеретийского состоит, или же под непосредственным турецким управлением,—известия нет, но вероятнее совершенное сей области порабощение, для того, что об ней отнюдь не упоминается при случае грузинских настоящего времени деяний.

Тефлис, лучшей и знатнейшей во всей Грузии город, лежит в средине земли и в удалении от Черного и Каспиского морей, из которых до Каспиского и совсем Грузия [11] не доходит, будучи отделена от оного персидскими провинциями, но Черное море, хотя и обливает немалую часть грузинской земли, нечаятельно однако ж, чтоб тамошние владетели имели на оном в своей власти некоторые порты и пристанища; ежели напред сего и были, то политика Порты отоманской долженствовала их по нужной для нее пред осторожности сих выгодностей лишить или завладением или учинением оных неудобными, не теряя она в сем случае ничего, ибо на том же кружу, и не в дальнем от Грузии расстоянии, имеет в совершенной своей власти великий порт при Трапезонте, и как о сколько-нибудь иногда слышно было б о плавании грузинском по Черному морю, или по малой мере, о производимой на берегу их торговле другими народами, равно как, если б употребленная от Порты предосторожность не оградила узкого пролива, Азовскую пазуху с Черным морем соединяющего, построением на обоих оного пролива берегах, с крымской и кубанской стороны, крепостей, совершенная удобность оставалась бы с Дону в Грузию, а именно, в Мингрелию, Гурию и Имеретию морем проезжать.

Хотя на некоторых в Коллегии Иностранных дел имеющихся картах грузинские места и означены, но как оные при том не составляли главнейшего предмета, то на сих картах, которые сверх того сочинены не на месте, но собраны из разных и с малым искусством, совсем утвердиться не можно, и так представляется здесь только изображающая единственно Грузию, но поколику и сия достоверна или в чем не исправна совсем неизвестно; хотя последнее обстоятельство и скорее предположить можно, потому что по ныне ни повода, ни случая не было к получению верных описаний тамошним местоположениям, а между тем невежество в подобных делах грузинцов сего недостатка не наградило по примеру европейских народов, поставляющих в том славу и нужду, чтоб издавать в свет землям своим описания и карты, сколько возможно исправные.

Теймураз, владетель Грузинский, предъявил в Кизляре причиною приезда своего в Россию принятое им желание и намерение, по примеру предков своих, из которых [12] некоторые бывали на поклоне у всероссийских монархов, чтоб и ему сподобится видеть и воздать почтение блаженные и вечнодостойные памяти государыне императрице Елисавете Петровне, но здесь при дворе будучи, просил о даче ему войска для защищения своего отечества от лезгинцов или о снабжении его для того чрез некоторые годы знатною денежною суммою, обещая оную при первом поправлении своего состояния возвратить, а между тем, по приведении владения своего в безопасность, стараться укротить и в Персии мятежи и доброжелательного здешним интересам шаха на персидский престол возвести.

Сколько сын его, настоящий Грузинский владетель Ираклий, в вере греческого исповедания тверд, или не отступил ли уже от оного в другое исповедание,—в Коллегии известия нет.

Нижеследующий, однако же, случай сомнение наводит едва ли не возымел он склонности к католицкому закону. Грузинский патриарх, или католикос, Антоний, владетеля Теимураза родной племянник, будучи обличен в принятии им римского закона и от места своего, хотя и покаялся, отрешен, а по приезде своем сюда определен во Володимир архиепископом, оставался здесь только до кончины Теимуразовой, но потом возвратился в Грузию, не смотря на то, что главнейшею причиною изгнания его был Ираклий, чего кажется архиерей сей не мог бы учинить, если б не был удостоверен о снискании у Ираклия благоприязни, но по сему отчасти и подается повод некоторую

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.