Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

11. Д. II. 14 марта 1769 г. — Записка митрополита Максима.

Перевод с грузинского.

Грузия ныне состоит под двумя владетелями. Царь Соломон владеет Имеретией, а Ираклий царь Картлией и Кахетией. Между ими существует великая дружба, так, что во время нападения турок на Имеретию Иракий скрытно вспомоществование делал, так же и Соломон сам своею персоною явно с девятью тысячами к Ираклию ездил дважды, а в третье брата своего родного Арчила с несколькими людьми на сикурс посылал (Ираклию) против Лезгинцов, и всегда над оными победы одерживали. [28]

В Имеретии князья Дадиан, Гуриэл, Эристов и все другие совсем царю Соломону покорны и ослушания сделать не могут.

Имеретия граничит с восточной стороны с Картилией и Кахетией, и от Имеретинской границы до столичного Карталинского города Тефлиса расстоянием два дня езды. С полуденной с турецкой областью. С полуночной с осетинцами, живущими в горах. А от западной Черное море. Ближний турецкий город называется Ахалцыхе, расстоянием от границ Имеретинских один день; оттуда Азрум восемь дней, а до Трапезонта от Имеретии шесть дней езды и во оных городах командирами трехбунчужные паши.

Реки в Имеретии: 1) Рион, протекает из Осетии внутрь Имеретии чрез город Кутаиси. 2) Квирила, так же идет из Осетии, и от оного города Кутаиси в трех верстах соединяется с Рионом. 3) Дризула, разделяет оная границы между Имеретией и Картлией, и течение свое имеет из Картлии ж и соединяется с Квирилою. 4) Ханис-Цхали выходит с полуденной стороны из гор, принадлежащих Имеретии и соединяется с Квирилой ж. Все оные четыре реки впадают в Черное море. Кроме сих рек во всей Имеретии, малых речек, колодязей, ключевых вод и рыбы разных родов множество.

Имеретия лежит при Черном море в гористых, лесистых и в таких крепких местах, что с самым малым числом людей внутри Имеретии большой турецкой армии отпор дать можно. Три имеретинские крепости Батоми, Поти и Сохом построены при самых берегах Черного моря, где и пристани хорошие кораблям и судам. Внутри Имеретии первый город Кутаиси, а потом Багдади, Шорапани, Цуцхвати, и во всех сих вышеописанных семи крепостях турецкого гарнизона состоит до семи сот человек.

Турки те крепости из давних лет заняли, вреда же и сопротивления никакого не делают и не в состоянии оказать, и несколько послушны они царю Соломону. Он их в тех местах для того терпит и не выгоняет, чтоб чрез то вновь не возбудить против себя турок. Около сих крепостей великие леса и такие деревья, что из оных можно корабли строить. Смолы и пенки много в Имеретии. Кроме сих семи крепостей в Имеретии, малых городков и крепостей множество, которые состоят во владении царя Соломона. Пушек малых и больших в тех крепостях, в которых турецкий гарнизон, до восьмидесяти пяти, а в прочих местах, которые [29] турками не заняты, до пятнадцати будет, и оных по большой части во время нынешнего нападения турецкого в добычи получены, и между ими такие пушки, что в поле вывозят и употребляют против неприятелей.

В Имеретинской земле родится пшеница, рожь, ячмень, просо, пшено сорочинское, горох разных родов, виноград, лекарственные травы и разные фрукты. Во всех сих великое изобилие и такая плодоносная земля, что и в лесах премножество винограду и других хороших плодов имеется. При Черном море померанцы и оливки растут. Шелку, хлопчатой бумаги и самого чистого льну столько имеется, что в другие земли купцы, покупая весьма дешевою ценою, вывозят.

Лошадей, рогатого большого и малого скота большое множество. Виноградного вина и водки много. От города Кутаиси купцы ездят судами в вышепоказанные три крепости: Батоми, Поти и Сохом, и возят на продажу воск, шелк и хлопчатую бумагу, меха лисьи, куньи и тигровые, и съестные припасы, а от тех крепостей привозят водою ж турецкие товары: разные парчи, сукна, сахар, кофе и прочие.

В те ж крепости приходят корабли из Константинополя в восемь, а из Крыма в пять дней. Турки приходят в Имеретию сухим путем из вышепоказанных турецких городов: Ахальцыхе, Азрума и Трапизонта, а в Карталинскую ж землю имеют дорогу прямо через Тифлис с Персицкой стороны, от Имеретии в правую руку.

В некоторых местах в Имеретии находятся золотые, серебряные и других металлов руды; только теми никогда не пользовалась Имеретия, кроме одной железной, по причине той, чтобы чрез то не навести на себя больше неприятелей и всячески стараются скрывать и не объявлять об оных неверным.

Ныне в Имеретию входят и употребляются деньги турецкие, только золотые и серебряные.

В Имеретии князья и дворяне с своими вооруженными людьми и своим провиантом выходят против неприятелей и собираются до двадцати пяти и тридцати тысяч человек, и то только тогда, когда уже неприятель действительно в Имеретинскую землю вступил, а встречать и отпор давать заграницей, за неимением денег чем бы войско содержать, не в состоянии. А если б на содержание были деньги, [30] то в самое короткое время в пятидесяти тысячах и более армию набрать можно и неприятеля заграницею встретить и в Имеретию не допустить, тем паче, что во всей тамошнего турецкого владения стороне, а особливо в ближних к Имеретии городах, премножество грузинцов, которые без сомнения присоединятся к имеретийцам, услыша о таком предприятии.

Кроме природных имеретинцов доставать можно всегда за деньги военных людей лезгинцов и осетинцов до сорока тысяч и более. Пред сим Соломон нанимал несколько лезгинцов на малое время, и каждый из них по двадцати рублев становился. Имеретинцам, если жалованье производить и иметь всегда исправных, то больше не будут коштовать пехота и конница их как в России полевые солдаты и драгуны.

Имеретинцы во время баталии употребляют ружья, сабли и копья, и сражаются и пехотою, а больше конницей, таким образом, и порядком как турки. Народ тамошний, военный, храбрый и послушный, может со временем приучен быть к военным действиям по примеру европейских. Ружья, сабли и свинец достают из турецкой земли, Персии и из города Тефлиса. Порох, хотя и в Имеретии делают, однако ж больше из вышеописанных же мест получают. Имеретинская граница расстоянием от Моздока пять дней езды. Хотя дорога чрез осетинцев и Малую Кабарду два дня езды, так худа, что арбами пробежать нельзя, кроме как только верхом и навьюченными лошадьми, однако ж можно сделать, чтоб и возами ездить летом, осенью и весною, а зимним временем иногда за препятствием глубоких снегов и верхом ездить не можно, а пешком во всякое время проходят.

Буде Имеретинская земля удостоится принята быть от могущественного православного восточные веры престола в вечное подданство, и послано будет из России к Соломону царю до пяти тысяч военных людей с принадлежащими к ним военными потребностями и на содержание оных денег, то он, имея защитницей и повелительницей православную и могущественную Императрицу, так себя и народ свой ободрит, что находящихся теперь в вышеописанных крепостях турок всех истребит и соберет войско восколько тысяч повелено будет, когда и на содержание оного снабжен будет деньгами ж и нынешним же летом знатные победы над турками сделает, и близ Имеретии лежащими турецкими [31] местами завладеет, и сколько на содержание войска дано будет денег, со временем и возвратить может. И народ, видя такое заступничество удвоить храбрость свою природную и за таковое избавление из рук варварских по всевысочайшему повелению, почтиться против неприятелей, не щадя крови своей, оказывать всегда верность государыне.

Все сие докладывает присланный от царя Соломона митрополит Максим Кутатинской.

14 марта 1769 года.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.