Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 77

1770 г. июля 19. — Указ Синода о назначении по просьбе осетинских и ингушских старшин руководителем Осетинской комиссии грузинского архимандрита Порфирия

/л. 1218/ УКАЗ ЕЯ ИМПЕРАТОРСКАГО ВЕЛИЧЕСТВА САМОДЕРЖИЦЫ ВСЕРОССИЙСКИ ИЗ СВЯТЕИШАГО ПРАВИТЕЛЬСТВУЮЩАГО СИНОДА В КОЛЛЕГИЮ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ

Сего 1770-го года июня 23-го дня присланным святейшему правительствующему Синоду полковник и кизлярской камендант Неймч доношением с приложением поданных ему, полковнику, от всех кистетинских и Тагаурскаго уезда старшин и народов в оригинале доношении и с них на российской диалект переводов о определении к ним в Осетинскую коммисию грузинскаго архимандрита Порфирия и что о ево, Порфирия, честном поведении и ко определению во оную коммисию способности бывший в Кизляре камендантом господин генерал-маэор Потапов святейшему Синоду августа от 3-го числа 769-го года свидетельствовал, представлял, что де когда при Осетинской коммисии находились главные духовнаго сана начальники, то в осетинском народе проповедь слова божия и сподобление святаго крещения происходили, но по смерти архимандрита Григория совсем уничтожились, и не только что народ осетинской начал приходить в прежнюю дикость, но в 769-м году /л. 1219/ одна сильная фамилия отважилась и самой дерской поступок учинить, да и священники де оставишся при той коммисии о должности [216] своей без особливаго начальствующаго чина никакой прилежности не имеют.

А как де по прошению осетинских игушевскаго уезда старшин и всего народа о принятии их в вечное ея императорскаго величества подданство оной архимандрит по собственному евр на то соглашению, да гусарскому полку капитан Деготодий посыланы были к тому народу и по принятии от них присяги возвратились, то будучи там оной архимандрит по ево прилежности не оставил проезжать и в Тагаурской уезд, и тамошней народ склонил в подданство и к присяге привел. Почему де и по протчим прописанным обстоятельствам разсуждается заведенную в осетинском народе слова божия проповедь паки возобновить, а ко определению главным духовным начальником признается способным помянутой грузинской архимандрит Порфирий, на что испрашивая оной /л. 1220/ полковник от святейшаго Синода резолюции, предает в протчем все то во особливое соизволение.

А по справке в канцелярии святейшаго Синода значится, что о определении во оную коммисию духовных персон по представлению оной Коллегии иностранных дел святейшим Синодом подлежащее определение июня 17-го дня 769-го года учинено и о чем надлежит во оную коллегию указ послан, на что и ожидается требуемаго уведомления.

А все той коммисии духовенство, школа и дети осетинские, как от бываго каменданта генерал-маэора Потапова, так и от преосвященнаго астраханскаго до указу препоручены в смотрение моздокской крепости священнику Василью Осипову.

Того ради по указу ея императорскаго величества святейший правительствующий Синод приказали: о вышеозначенном к помянутому полковнику и кизлярскому каменданту Неймчу, /л. 1221/ также и во оную коллегию с приобщением с доношения камендантскаго с приложениями копей (которые при сем и прилагаются) для ведома послать указы и Коллегии иностранных дел о том ведать. А для ведома о том же к полковнику и кизлярскому каменданту Неймчу указ из святейшаго Синода послан.

Обер-секретарь Михайло Остолопов.

Канцелярист Алексей Древский.

Июля 19-го дня 1770-го года.

На л. 1218 над текстом помета: 1770 года июля 19 дня записать.

АВПР, ф. Осетинские дела, оп. 128/II, д. 1, лл. 1218-1221. Подлинник.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.