Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 71

1769 г. июня 18. — Указ Синода в составе Осетинской комиссии и включении в нее духовных лиц русской национальности, о постоянном местонахождении комиссии в Осетии

/л. 1192/ Указ ея императорскаго величества самодержицы всероссийския из святейшаго правительствующаго Синода в Коллегию иностранных дел марта 30-го дня сего года святейшему Синоду доношением оная коллегия с приложенными при том с представлением кизлярского каменданта Потапова о успехах в Осетии находящихся грузинских духовных персон и коликому отныне тем духовным числу и на каком содержании быть там должно со учиненнаго им Потаповым штата копиями, а при том, в чем оная коллегия с теми представлениями согласна и что в отмену оных запристойно разсуждает, представляла на разсмотрение и решение святейшаго Синода.

По чему в канцелярии святейшаго Синода о начале оной Осетинской коммисии, а следовательно, и о действиях находящихся в ней грузинских духовных персон учинен был экстракт, по которому что следует до тщетнаго тех грузинских духовных [200] персон в бытность их в Осетии в порученном им деле поведения, то об оном оказуется то ж обстоятельство, /л. 1193/ какое и в означенном Коллегии иностранных дел с представления генерал-маэора Потапова доношении изъяснено. А что по тому святейший Синод о перемене тех грузинских духовных персон великороссийскими разсуждение и прежде еще имел, то о том как Коллегия иностранных дел, так и правительствующий Сенат по сообщениям и святейшаго Синода уже известны.

А понеже о бытии в Осетии и на предбудущее время духовным персонам, как и оная иностранная коллегия представляет святейший Синод за нужное почитает, того ради по указу ея императорскаго величества святейший правительствующий Синод приказали:

Во оную Коллегию иностранных дел послать указ, в котором написать, что святейший Синод по довольном всего вышеозначеннаго разсматривании полагает следующее:

1-е. Для обращения тамошняго осетинскаго народа в веру греко-российскаго исповедания вместо /л. 1194/ архимандрита быть протопопу ученому одному, священникам из российских ученым же двум, да двум же из грузинцов, дьяконам из российских ученым же двум и одному, из грузинской нации, дьячкам пяти, в том числе из грузинцов двум, а трем российским, ис коих могут быть один дьякон и дьячек российския при протопопе, а другой дьякон и двое дьячков российских же при грузинских священниках. А грузинской дьякон и двое дьячков при российских священниках.

2-е. Оным протопопу, священникам, дьяконам и дьячкам в тамошнюю их бытность жалованье производить такое, какое ныне кизлярской камендант Потапов в учиненном для оной осетинской комиссии стате полагает, а именно: протопопу триста рублев, муки дватцать четвертей; священникам каждому по сту по пятидесят рублев, муки по десяти четвертей; дьяконам по сту рублев, муки по осми четвертей; дьячкам по шестидесят рублев, муки по шести четвертей. Да на приласкание /л. 1195/ и трактование в Моздоке старшин и лутчих людей сто рублев, на чернила, бумагу и сургуч — тритцать рублев.

3-е. Грузинских священников, дьякона, также и дьячков, знающих российской язык, по способности выбрать преосвященному астраханскому по сношению с кизлярским комендантом. А российских духовных персон выбрать из нижеозначенных епархей, а имянно: из Тверской — протопопа одного, ис Коломенской — священника одного и диакона одного ж; из Рязанской — священника одного и диакона одного ж. А дьячков трех из Танбовской епархей по разсмотрению тамошних епархиальных преосвященным архиереов, и чтоб оные протопоп, священники и диаконы были все ученыя, состояния добраго и не престарелые. Церковники же при том в церковном чтении и пении довольно искусные, коим в определении на проезд и на [201] заведение домовства кошту следует разсмотрение учинить оной иностранной коллегии. А об отводе тем священнослужителям во время пребывания их в Моздоке квартир, так же /л. 1196/ и о жительстве их в Осетии оставить на попечение кизлярскаго каменданта.

4-е. Что же следует до представления онаго кизлярскаго коменданта, а в следствие того и до разсуждения оной коллегии о упразднении находящейся ныне в Малой Кабарде церкви и о предоставлении строения в тамошних местах церквей до лутчей удобности и о заведении в Осетии для молитв часовен, и чтоб первое старание о обращении в христианскую веру и о утверждении во оной употребить к ближним к здешним местам живущим осетинцам, так же и о имении протопопу над обучающимися в Моздоке осетинскими молодыми людьми присмотра и о наставлении их в законе и о построении ему казеннаго дому, а при том и о обучении их российскому, а желающих и грузинскому языкам из означенных дьяконов или дьячков с выдачею им сверх жалованья положенных на учителя денег святейший Синод с разсуждением оной коллегии согласен.

5-е. О бытии при оной коммисии переводчику /л. 1197/ Пецхелаурову одному святейший Синод с разсуждением оной коллегии хотя и согласен же, точию б оному переводчику учинено было подлежащее подтверждение, дабы он все касающияся до оной коммисии дела исправлял безостановочно.

6-е. Означенным священникам, дьяконам и дьячкам как российским, так и грузинцам быть в смотрении и правлении определеннго над ними протопопа, а сверх того всем им обще и с протопопом по духовным делам состоять в ведомстве епархиальнаго архиерея преосвященнаго астраханскаго, точию что касается до оной коммисии, то без ведома и наставления кизлярскаго каменданта собою ничего им не предпринимать. А о тамошних чинимых ими действиях и происхождениях и какой чрез их проповедь будет успех репортовать прямо в святейший Синод чрез каждыя полгода. А таковыя ж репорты за известие и к преосвященному астраханскому отправлять. Ежели ж кто /л. 1198/ из оных духовных окажется в каких непорядках, о том представлять его ж преосвященству, которому по разсмотрению своему их исправлять и до худых поступок не допускать. А естли по изследовании кто из них явится в таких погрешностях, за кои бы следовал отрешению или перемене, в таком случае о российских в разсуждении того, что за неимением в астраханской епархии ученых должно будет и других на места их определять ученых же с надлежащим обстоятельством представлять со мнением своим в святейший Синод и ожидать указу, а собою от той комиссии никого не отрешать и Других не определять. А о грузинских по сношению ж с кизлярским комендантом раз-смотрении и решении чинить оному преосвященному. [202]

7- е. Оным священникам, а при них дьяконам и дьячкам непрестанное пребывание иметь так, как оная коллегия в доношении своем представляет в Осетии, а протопопу в Моздоке. Однако ж ему для очевиднаго о успехе проповеди свидетельства и для лутчаго изъяснения и изтолкования христианского закона ездить и в Осетию.

8-е. Между тем пока оной протопоп и протчия священнослужители действительно будут утверждены и определены каким /л. 1199/ образом объявленному определенному в помянутую коммисию протопопу поступать сочинить подлежащую инструкцию, с которой по утверждении святейшим Синодом и во оную коллегию сообщить копию.

9-е. А как на содержание означенных прежде бывших в той Осетинской коммисии духовных денежная сумма отпускаема была по определениям правительствующаго Сената из доходов Статс-канторы, то об отпуске как на отправку тех духовных персон, так и напредбудущее время полагаемой на всех будущих при той коммисии персон и на росходы денежной суммы требовать от правительствующаго Сената определения оной Коллегии иностранных дел и что по сему во оной коллегии учинено будет, о том бы святейшему Синоду дано было знать и Коллегии иностранных дел учинить о том по ея императорскаго величества указу.

Обер секретарь Михайло Остолопов.

Алексей Древский.

Июня 18-го дня 1769-го года.

На л. 1192 сверху помета: 1769 году июня 20 дня записать.

АВПР, ф. Осетинские дела, оп. 128/II, д. 1, лл. 1192-1199. Подлинник.

Опубл.: Материалы по истории Осетии, т. 1, Орджоникидзе, 1933, с. 136-139.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.