Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 66

1768 г. августа 2 — Рапорт кизлярского коменданта Н. А. Потапова Коллегии иностранных дел об осмотре рудников С. Вонявиным и возвращении последнего из Осетии в Астрахань

/л. 693/ По секрету.

В ГОСУДАРСТВЕННУЮ КОЛЛЕГИЮ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ ОТ ГЕНЕРАЛ-МАЙОРА И КИЗЛЯРСКАГО КОМЕНДАНТА ПОТАПОВА

Репорт

21-го числа минувшаго майя господин генерал-майор астраханской губернатор и ковалер Бекетов, досылая сюда ради осмотра в Кафкаских горах рудников пробириаго искуства гитен- форвальтера Степана Вонявина и шихмейстера Ивана Князева с принадлежащими к произведению там пробы инструментами, определил мне их во Осетию под приличным претекстом отправить, а для указания тех мест, где руды находятся, употребить Осетинской комисии архимандрита Григория и каким образом будучи им тамо поступать снабдить их моим наставлением и во [184] всем по требованиям чинить вспоможение. Почему в разсуждении последовавшей смерти архимандриту соответствовал я господину губернатору разными особливо пробу там на месте делать невозможностьми и соглашеность с ево стороны и моей наконец послать одного Вонявина, только очевидно усмотреть места металлические и приличные к построению иногда заводов, как и уведать тракты, способной лес и протчее. Куда он, Вонявин, с губернаторским и моим к старшинам письмами под в дом губернаторскаго егера к получению обитающих /л. 694/ в горах туров и протчих произрастеней отправлен был с пристойными подарками из Астрахани в холсте досланными к тамошним старшинам под предводительством ротмистра Киреева и двенатцати человек лутчих гребенских казаков гулебщиков или стрелков. А Князев к отнятию и здесь об них любопытства одновременно возвращен мною в Астрахань. И яко же Вонявин, в том виде употребясь, имел случаи, въехавши во Осетию, изследовать, поелику ево возможности допустили, примечании о рудах и протчем, то по возврате ево оттуда, каков от меня ему дан был ордер и от него потому подан ко мне примерной, план, описание и изъяснение. Оные государственной Коллегии иностранных дел в высокое разсмотрение при сем представляю и с моей стороны доношу: ежели предприняты будут какие намерении, клонящиеся точно заложить плавительные заводы, в таком случае нужно будет содержать там защищающую заводы и осетинцов особливую военную команду не ис числа здешней, ибо оная и для здешних расходов недостаточна. В протчем подношу ж при сем из доезда ротмистра Киреева копию к потребному известию о состояни грузинскаго владетеля Ираклия.

Вонявин же с собранными им металлическим« знаками возвращен в Астрахань к господину губернатору (Последняя фраза вписана рукой Н. Потапова ).

Генерал-майор Никалай Патапов.

В 2 день августа 1768 года.

Кизляр.

На л. 693 сверху помета: 1763 сентября в 14 день записать.

АВПР, ф. Осетинские дела, оп. 128ЦІ, д. 1, лл. 693-694. Подлинник.

Опубл.: Материалы по истории Осетии, т. I, Орджоникидзег 1933, с. 205-206.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.