Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 64

1768 г. июля,18. — Ордер (предписание) кизлярского коменданта Л. А. Потапова с инструкциями руководителю геологической экспедиции С. Вонявину

/л. 695/ КОПИЯ С ОРДЕРА, ДАННОГО ОТ ГЕНЕРАЛ-МАЙОРА И КИЗЛЯРСКАГО КОМЕНДАНТА ПАТАПОВА ГИТЕНФОЛЬВАРТЕРУ ВОНЯВИНУ ОТ 18-ГО ИЮЛЯ 1768-ГО ГОДА

Понеже вы, в силе высокаго Сената и по тому государственной Коллегии иностранных дел указов, употреблены мною под посторонним видом ко осмотру лежащих во Осети в Кафказских горах генералов и имели уже случаи всякое там примечание взять, а как с стороны моей обо всем подробно надлежит государственную Коллегию иностранных дел уведомить, то рекомендую вашему благородию, по получении сего, учиня всем тем местам, где вы были, обстоятельную карту, ко мне представить с показанием на ней жилищ, дорог, рек и гор, менеральных также и лесов, и при ней приложить журнал с ясным описанием всего вашего туда и обратно проезда. А главнее всего объяснить во оном подробно, в каком разстоянии, какие реки и леса от менеральных мест и каким способом можно леса получать, ежели 6 иногда соизволено было горны заложить. Следовательно, народы тамошние к такой должности полезны ль или ненадежны, также нужные ль в них проезды и по каким обстоятельствам или способные. Буде ж нужные, то какое средство вы находите ко исправлению того. Не меньше того описать же /л. 696/ надлежит и то, в которых местах какие руды, и в самых тех местах есть ли такия леса, чтоб первоначально нужное застроение учинить так, чтоб вся ясность во описании была. А на карте противу описания знаками доказывалось. Тут же во описании или во особливом репорте можете объяснить, жители тамошние: 1-е — какого свойства и согласны ль между собою или в распрях живут; 2-е склонны ль к христианству и к державе ея императорскаго величества нашей всемилостивейшей монархини: 3-е — ежели б их в такую работу употребить не принужденно, а произвольно, поступили ли б оне на сие. Но как оне по се время есть независимые здешнему месту, то 4-е — какими б средствами их для переду привесть в отменную к здешней стороне усердность и преданность, крещением ли и защищением от империи, или чрез дачу награжденей; и 5-е — не обманчивы ль оне и в достатке ль или в самой бедности живут и присовокупя к тому по очевидности вашей как о народе, так и о менеральных заводах ваше мнение, представить ко мне как наискоряе. Причем вам дается в секрет знать, что большая и малая Кабарда теми осетинскими народами несколько господствует и присвояет. То ежели б те народы пренебрегши [182] их, кабардинцов, едино возжелали протекции здешней, могут ли оне упорствовать только собою /л. 697/ противу кабардинцов или потребно им защищение 48. И не вызывались ли оне о таком случае.

В протчем, ежели вы и еще што взяли в примечание, весьма нужно с стороны вашей всю подробно в репорте ль или описании объяснить, не умалчивая ни о чем, что может касаться в пользу высокого монаршего интереса.

АВПР, ф. Осетинские дела, оп. 128/II, д. 1, лл. 695-697. Копия.

Опубл.: Материалы по истории Осетии, г. I, Орджоникидзе, 1933, с. 296-297.


Комментарии

48. Документ свидетельствует о широкой политической программе, которая ставилась перед экспедицией 1768 года, В эту программу, как видно из публикуемого документа, входили: выяснить внутреннее политическое положение в Осетии («какого свойства, и согласны ль между собой или в распрях живут»), политическую ориентацию осетинского народа («склонны ли к христианству и державе е. и. в.»), определить меры, необходимые к «союзу» с Россией («какими б средствами их для переду (для начала — М. Б.) привесть в отменную к здешней стороне усердность и преданность») и др.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.