Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 48

1768 г. марта 23. — Письмо грузинского архиерея Иосифа дьякону Осетинской комиссии Матвею Романову об убийстве архимандрита Григория

/л. 1115/ ПЕРЕВОД С ПИСЬМА ГРУЗИНСКАГО, ПРИСЛАННОГО ИЗ МЕЛЕТИИ ОТ ТАМОШИЯГО АРХИЕРЕЯ ИОСИФА В МОЗДОК НА ИМЯ ОСЕТИНСКОЙ КОМИСИ ДЬЯЧКА МАТВЕЯ РОМАНОВА

Преосвященный архиерей гелатинския церкви и всей Мелетии и царевич Иосиф, любезно паметуя ваше благодеяние, дьячек. Матвей, пишу к вам, благословение господне буди на тебе.

При том объявляю несчастие наше как над вашим братом зделалось, на первой случей как приехал к нам, мы ево за благо и любезно приняли яко сродника и брата. Також де и к брату моему царю Соломону приезд ево весьма приятен был. Однако ж по времени отпросился ехать до владения Гурия, куда и поехал на самой праздник Стретения господня, то есть февраля 2-го числа. А тогда никакой опасности на дороге не было, кои и доехал в тот же день на вечер до того владения ко владельцу Гуриеру. И тот владелец поставил ево по нашему обыкновению в другую деревню и на ту ночь приехали татары, называемый ачара для разбою, и где архимандрит начевал, на то место напали и архимандрита досмерти убили, саблию голову изрубили. А что с ним был иеродиакон, того в полон взяли, да еще восемь душ в полон же взяли. И с того места, а как мы про ету незапную притчину услышали, весьма нам жалко было и много соболезновали и тужили, и всего того языком сказать неможно.

И о всем том Степан раскажет вам. /л. 1116/ Однако ж буди воля божия. Он для услуги прислан был, а только за наш грех ето зделалось. Есть монастырь в пустыни, там похоронен будет, також во услужени монахи определены на весь великой пост. Я и сам со всею моею свитою литургию служил, и, ежели жив буду, до того места и где похоронен туда поеду и понахиду с отпуском отправлю. А что иеродиакон в полон взят, тово выкупим, а о других вестях Степан вам раскажет и впредь нас не оставьте, о тамошних вестях описывайте. Я могу тебя по благодати божией всегда благословлять и не оставлять.

1768-го года марта 23-го дня.

АВПР, ф. Осетинские дела, оп. 128/1І, ф. 1лл. 1115-1116. Перевод с грузинского.

Опубл.. Материалы по истории Осетии, т. I, Орджоникидзе, 1933, с. 113.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.