Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 32

1767 г. июля 18. — Показания атамана Терского семейного войска П. Татаринцова о злоупотреблениях членов Осетинской духовной комиссии

/л. 1056/ 1767 году июля 14 дня Терскаго семейнаго войска войсковой атаман и депутат Павел Татаринцов показал нижеследующее.

С начала учрежденной для крещения в горах осетинских народов комисии, при которой находящиеся духовные персоны жительствуют не в самых тех народах, но в называемой Малой Кабарде, где самой трахт в Грузию. А те народы от того будет разстоянием в шестидесяти верстах местечками и далее. И с того время нашего и Гребенскаго войска казаки тамо находятся в карауле человек по 25 у духовных чинов в команде. И будучи там казаки строили келлии и протчее строение, також и церковь своею збруею и на своих лошедях рубленой лес возили. Також и доныне находящияся там в карауле казаки посылаютца от них для рубки случаем чинароваго лесу и протчаго им что потребно, и привозят на своих лошедях же тако же для топления их покоев дров. А заплаты за работу и случающейся телегам и протчей збруе поломки ни за что не имеетца.

От оных же духовных чинов побои и озлобления казакам чинитца немало. Имеютца же у них в реке недалеко от моря данные для рыбной ловли воды, також у Кизляра хлебопашенные земли, ис которых они получают договорные от вольных людей доли от вод рыбою, а от земли хлебом и от продажи овоща деньгами немало число. В Кизляре же имеются у них дворы, сады, где они более жительствуют, нежели во Осетии, /л.1057/ от Кизляра же они отправляютца, когда им потребно отвозить выспетую рыбу и икру, холст и протчее, что при них имеетца, и чины их со всем причтом на казачьих подводах також и оттуда проезжают те духовные чины с при четом же и бываемой везомой от них чинаровой и протчей лес чрез городки казачьими ж подводами от начала оной комисии и доныне всякой год не по одному разу, но почасту случаетца. А заплаты за прогон от них ничего не бывает, а також в проезде туда а паче находящимся тамо казакам нападение от неприятелей немало бывало, два в плен взяты и поныне не отысканы. Одного казака убили и лошадям убой и отгон бывал, от чего претерпеваем немалое отягощение.

Павел Татаринцов. [103]

АВПР, ф. Осетинские дела, оп. 128/ІІ, д. 1, лл. 1056-1057. Подлинник.

Опубл.: Материалы по истории Осетии, т. I, Орджоникидзе, 1933, с. 105-106.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.