Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 31

1767 г. не ранее конца июня. — Прошение архимандрита Григория Екатерине II с описанием своей деятельности на Северном Кавказе, в частности в Осетии, больших материальных затрат и обучения осетинских детей в Моздоке.

/л. 1048/ Всепресветлейшая державнейшая великая государыня, императрица Екатерина Алексеевна, самодержица всероссийская, государыня всемилостивейшая!

Бьет челом Осетинской комисии архимандрит Григории, а в чем мое прошение, тому следуют пункты.

1.

В прошлом, 745-м году, по прозьбе бывшаго в Осетинской коммисии архимандрита Пахомия з братиею по знанию моему азиатских четырех языков коммисии для способности призван, чему и я, видя богоугодное дело, во оную коммисию вступил. Чего ради принужден был и нужда требовала и осетинской язык чрез два года научиться и на осетинской язык некоторые нужные духовныя книги перевел и собственным своим коштом в Осетии жил не малое время без жалованья, исправляя порученные мне тамошней комисии дела и пред протчими своей братьей, наипаче усердствуя сколько мог. О чем святейшему правительствующему Синоду небезизвестно есть чрез репорты архимандрита Пахомия. А жалованье началося мне производиться иеромонашеское с 752-го году по семидесят по пяти Рублев в год.

2.

А. с начала моего во оной коммисии вступления почти зиму и лето без выезду в Осетии находился, проповедывая слово божие и приводя оной народ в крещение, не получая как жалованье, так на росход ни от кого никакаго кошту, но елико мог [98] употреблял собственное свое имение. А с 752-го году что получая я жалованья по семидесят по пяти рублев в год и то на сное ж богоугодное дело употреблял, и сколько ж моим /л. 1049/ старанием и коштом и в котором году имянно оного народа окрещено той коммисии бывшему архимандриту Пахомию с приложением имянного реэстра от меня репортовано и от него, архимандрита, имею росписки, в которых явствует более восьми сот человек мною окрещеных.

3.

В 751-м году от объявленной коммисии в самое снежистое время для христианских к новокрещенным потребных нужд был я отправлен в дальнейшия осетинския уезды, куда по зимнему времени чрез непроходимую гору, прозываемую Хох пробираясь, и со оной, поскользнувшись, сверху катясь вниз едва не до смерти убился. И хотя чрез разных пользователей пользовался, но и поднесь в совершенное здравие не могу прийтти. Однако и поднесь порученную мне коммисию исправляю во всем без малейшей остановки.

4.

А в прошлом 756-м году при переходе моем для проповеди слова божия в Осетии из . уезда в другой уезд уведомился я, что киштинцов военных конницы и пехоты более тысячи человек, пооружась, при реке Терке, ожидая неприятеля, стояли, и ведая то, что до них в их жилища за опасностию до того времяни к ним для проповеди слова божия и приглашения ис проповедников никто не дохаживал и нималаго знакомства с ними никто не имел, по ревностному к вере и должности усердию разсудя, я за полезной случай, пренебрегши опасность, поехал и с помощию вышняго всех там собранных киштинцов уговорил и в протекцию вашего императорскаго величества склоня и к присяге их привел.

И с самого того времени начали оне нас допускать в свое жилище и креститься, что и доныне продолжают крещение и верность к вашему императорскому величеству, как то в 758-м. году самым делом они киштинской народ доказали, когда российское войско на отложившихся чеченцов для усмирения и наказания отправлялось и ко мне со общаго согласия тогда бывшаго кизлярскаго коменданта фон Фраундорфа и находившегося в то время в Кизляре Осетинской коммисии архимандрита Пахомия присланным сообщением требовано было, как де вам киштинцы знакомы, а их проводничество по соседству их с чеченцами при нынешнем предприятии необходимо нужно приложить старание, чтоб из них приглася несколько человек к стороне российской /л. 1050/ к войску привесть. Почему я лутчих тамошних старшин с восемьдесят человек военных вооруженных без малейшаго медления представил. И они не довольна [99] проводничествовали, но и действительно с отменною ревностию с чеченцами сражались не единожды.

5.

Да и в 762-м году, получа я в Осетии высочайшей вашего императорскаго величества о возшествии на всероссийской престол манифест, в протекции и верности российской киштинцам объявил, которые верность свою с радостным восторгом присягою подтвердили 28, о чем в государственную Коллегию иностранных дел тогда ж репортовано. И сверх того по неоднократному с начатия той коммисии от кизлярских господ комендантов письменному требованию моим старанием дотого от опасности в непроходных гористых местах путь открыт и до пятидесят фамилий грузинцов и армян для поселения из Грузии и Мелетии чрез их жилища благополучно в Российскую империю переведены 29. Где и ныне как в Кизляре, так и Моздоке поселены. По которому пути и доныне к России для поселения в Моздок свободной приезд имеют. За что я был от кизлярских комендантов особливым награждением обнадеживан. Но за оное мне ничего не пожаловано за частыми кизлярских комендантов переменами и издержанных своих денег не получал.

6.

И все те проезжающие и приводимыя мною из вышеписанных грузинцов и мелитинцов и других горских народов на поселение в Россию, по которому тракту стоит нашей коммисии подворье, и ис проезжающих к России никто оного подворья нашего миновать не может и тамо все имеют прибежище и роздых. Которых я принужден для государственной пользы чествовать, поить, кормить своим коштом, дав им проводников, чтоб до Моздока благополучно им доехать.

7.

А как при урочище Моздоке началось поселение и господа коменданты кизлярской и моздокской неоднократными сообщениями обнадеживая за то особливым благоволением /л. 1051/ требовать изволили сколько возможно будет из окрещенных мною осетинцов и киштинцов в Моздок на поселение пригласить и вывесть. А детей их в моздокскую школу для обучения грамоте прислать, каковое преселение и отлучение от родителей детей по дикости тамошняго народа, сколь трудно для них ни казалось, однако по немаловремянному моему к ним ласкательству обращению признавшись ко мне на увещание мое ни в чем не отреклись. И на первой случай восемь дворов разных уездов осетинских старшин на вечное подданство учиня присягу и в Моздок переселелись немалым моим бедным коштом, о чем как святейшему Синоду такожде и иностранной коллегии донесено. А шесть человек из знатнейших тамошних старшин [100]

детей своих мне препоручили, которые и поныне в Моздоке в школе обучаются. А ис прежде взятых таковых же малолетных три человека уже грамоте совершенно мною и моим коштом обучены. Ис которых один в нынешнем 767-м году в Астрахань мною привезен был, которой от его преосвященства Мефодия епископа астраханскаго во иерея посвящен и в Осетию отправлен. А двое к тому еще обучены и приуготовлены к посвящению.

8.

Тамошней осетинской народ по особливой ко мне доверенности зачали ныне мне открыватца, но оное мне не без убытку. О чем в прошлом 766-м году в одном уезде разныя руды и куриозныя камни открыли малой части, которые пробы мною в том же году отданы кизлярскому коменданту Потапову, от коего астраханскому господину губернатору и ковалеру Бекетову отосланы, а от него, Бекетова, куда надлежало отправлены. А со временем, объездя протчия тамошния места по приласканию тамошняго народа, еще лучшия металлы надеюсь отискать.

В протчем же во всю бытность мою при объявленной Осетинской коммисии службе моей и о чинимых во всяких порученных мне делах успехе ссылаюсь на атестаты от бывших в Кизляре господ комендантов и господина генерал маэора князя Ели-мурзы Бековича Черкаскаго, гребенских и семейных войсковых атаманов и на письменныя засвидетельствование осетинских и киштинских старшин, тако ж присланную от очевиднаго свидетеля кизлярскаго коменданта /л. 1052/ господина Потапова и преосвященнаго Мефодия епископа астраханскаго господина губернатора и ковалера Бекетова представлении.

9.

По 764-й год при реченной Осетинской комисии монашествующих духовных персон находилось нас пять человек и на всех вообще отпущалось в жалованье в год сумма шесть сот восемьдесят рублев, и на росход держали сообща. Да и сверх того на крещение и на росход давалось дважды по пяти сот рублев. А особливо ему, архимандриту Пахомию, на проезд ево из Санкт-Петербурга 752-го году пять сот рублев. А как архимандрит Пахомий умре, а другие бывшие духовныя персоны за скудостию не сможа тамошней службы нести, из коммисии выбыли. Производимая ж им в жалованье сумма оставалась в казне и в той коммисии из монашествующих остался я один и не получая никакого казеннаго кошту исправляя все дела. По смерти же архимандрита Пахомия мною осетинцов и киштинцов собственным моим коштом окрещено четыреста девяноста шесть душ. О чем святейшему правительствующему Синоду и правительствующему Сенату репортовано. [101]

10.

И сверх Осетинской коммисии порученные мне секретные дела о чем небезизвестно государственной Коллегии иностранных дел. И на все вышеписанные росходы собственные свои деньги употребляя, задолжал до четырех сот рублев. А однем своим жалованьем исправитца было никак неможно. О чем неоднократно от кизлярскаго коменданта Потапова и от астраханскаго господина губернатора и ковалера Бекетова Коллегии иностранных дел, святейшему Синоду и правительствующему Сенату представлено. И не получа на оныя представлении резолюции принужден я. сам сюда в Москву приехать для исходатайствования резолюции, заняв /л. 1053/ в долг деньги и на свой проезд употребил чем вящше на себе долгу умножил. Так что и оплатить чем не имею.

И дабы высочайшим вашего императрскаго величества указом повелено было сие мое прошение в государственной Коллегии иностранных дел принять и в разсуждении вышеизъясненных ревностнейших и усерднейших моих верных заслуг по смерти архимандрита Пахомия 764 году по поручению мне той коммисии занятые мною в Кизляре и употребленные ради государственной пользы на переселение осетинцов, на крещение, на трактирование и подарки того народа деньги четыреста рублев из оставшей от прошлых лет оной коммисии определенной годовой у былых духовных персон суммы повелено б было заимодавцам заплатить и о том к господину генерал-маэору и кизлярскому коменданту Потапову послать вашего императорскаго величества указ. А в нынешней мои от Кизляра до Москвы проезд на четыре подводы употребленные на прогоны деньги сорок рублев,: равно ж и на обратной от Москвы до Кизляра проезд, же прогонные деньги покорно прошу от государственной Коллегии иностранных дел мне, именованному, выдать.

Всемилостивейшая государыня! Прошу вашего императорскаго величества о сем моем прошении решение учинить.

Июня дня (Число пропущено в подлиннике ) 1767 году.

К поданню надлежит, в государственной Коллегии иностранных дел.

Прошение писал дому господина генерал-аншефа и ковалера грузинскаго царевича Георгия Вахтангевича служитель Михайла Жегулин.

На л. 1048 помета: 1767 июля в 5 день записать.

На л. 1054 запись: Прислана в коллегию от его высокопревосходительств], а Никиты Ивановича Панина в 3 день июля 1767 году.

По листам скрепа: К сему прошению архимандрит Григорий осетинский руку приложил.

АВПР, ф. Осетинские дела, оп. 128/II, д. 1, лл. 1048-1054. Подлинник.

Опубл.: Материалы по истории Осетии, т. I, Орджоникидзе, 1933, с. 83-87.


Комментарии

28. Обращает на себя внимание, что крупные политические события, относившиеся к внутренней жизни России, — в данном случае переворот 1762 года, в результате которого к власти пришла Екатерина II, — становились достоянием и. народов Северного Кавказа.

29. Архимандрит Григорий имеет в виду переселение грузин и «грузинских армян» на Северный Кавказ, которое после персидского похода Петра I 1722 года становилось устойчивой политико-миграционной тенденцией (см. Документы по взаимоотношениям Грузии с Северным Кавказом в XVIII в. Составитель В. Н. Гамрекели, Тбилиси, 1968).

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.