Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 27

1767 г. мая не позднее 14. — Указ Сената Коллегии иностранных дел о тайном «разведовании» цветных металлов Осетии, возможностях их добычи и вывозе в Россию

/л. 516/ Секретной

УКАЗ ЕЯ ИМПЕРАТОРСКАГО ВЕЛИЧЕСТВА САМОДЕРЖИЦЫ ВСЕРОССИЙСКОЙ

ИЗ ПРАВИТЕЛЬСТВУЮЩАГО СЕНАТА КОЛЛЕГИИ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ

По указу ея императорскаго величества правительствующий Сенат по доношению Берг-коллегии, коим объявляя, что сего 1767 года генваря 23 дня присланным в ту коллегию генерал- майор кавалер и астраханской губернатор Бекетов сообщением, объявил декабря де 14-го дня 1766 года при репорте генерал-майора и кизлярского коменданта Потапова, присланы к нему в одном ящике металлы, отысканныя за Кизлярскою крепостью в, Осети находящимся тамо для проповеди слова божйя и крещения осетинскаго народа грузинским игуменом Григорием. О которых металлах он, комендант, представляет, не разсуждено ль будет их там чрез знающих в том искусство опробовать, и по опробации, ежели в них окажутся полезности, отправить куда, надлежит.

Сверх же того привезены к нему, генерал-майору и губернатору, с леваго берега Каспийскаго моря посыланным от него туда с казенным железом для продажи его майором Мирзабеком Вагановым полученные им от тамошняго татарина два куска, неведомо какие, которых всех за неимением в Астрахани /л. 517/ знающих людей освидетельствовать некому. Которые руды при том и присланы.

А по зделанным при Берг-коллегии пробам оные найденные в Осети почти ничем не убожее нерчинских 24, как в серебре, так и в свинце оказываются. По Российской же карте оная Осетская землица подалась к Кафкаским горам, и по горным примечаниям к содержанию руд весьма надежным быть кажется. Да и прилежит к рекам Сулаку и Тереку, и следственно, хотя б места те и совсем лесов были неимеющие, весьма выгодными почитаемы быть должны, потому что по способной комуникации Сулака или Терека до моря, а оным в Волгу до лесистых оныя мест руда та перевозима быть может без всякого затруднения 25 вольнонаемными людьми, да и работных людей для зжения угля переселять не будет нужды, почему ни Беликова кошту, ни затруднения в сем предприятии не предвидится, а потребны только одне работники для добычи руд, что также под присмотром пристойного числа горных людей вольнонаемными бурлаками производить можно. А может быть, и самих тамошних людей хлебом ли, нужными ль привозимыми отсюдова им вещьми [86] или деньгами интересовав, к доставве тех руд приучить /л. 518/ уповательно. А хотя бы и своих туда переселять нужда потребовала, то и в оном случае Нерчинского несравненно способнее, первое, что водяною комуникациею люди без всякого изнурения туда доведены быть могут. Да и содержание их вдвое дешевле будет, потому что здесь четверть муки то коштовать будет, что в Нерчинске осьмина. 2-е. В произведении же тех рудных работ как тамошние народы состоят под скипетром ея императорскаго величества 26, то никакова от них помешательства ожидать и не можно. А хотяб по сродному азиатцам лехкомыслию и могли какие опасности представляться, то уповаетца весьма малая регулярных войск команда к прикрытию тех горных работ довольна, потому что народы в оных местах по большой части малосильные и между собою несогласные, а к тому же близ тех мест живущие калмыки, донские и гребенские казаки всегдашним сего предприятия щитом быть могут. 3-е. Польза ж из того может быть перед Нерчинским несравненная. Единственно по великому в оных содержанию свинца, в котором, как известно, Россия толь недостаточна и которой конечно провоз и добычу заменить полагая оной ценою против того как немецкой здесь покупается, а может быть, по основании дела и гораздо дешевле становиться будет. А серебро в барышах оставаться будет, потому что, сколько известно, что провоз от Сулака до Царицына не более дватцати копеек становитца, а леса и ниже Царицына по Ахтубе и другим рекам близ Волги есть.

И для того коллегия, почитая оную экспедицию весьма полезною, долженствовала б по своей должности послать туда знающих горное дело и пробирное искуство, по важности руд и обстоятельств офицеров четыре человека и достаточное для разведания тамошних мест кунст и бергштейгеров, также и бергауров надлежащее число, с повышением чина офицеров и с двойным жалованьем всей команды для поощрения в разсуждении отдаленности места и неосновательной на первой случай жизни. Но как в жалованье прибавки той без сенатского повеления коллегия произвесть не может, так и обстоятельств политических с тамошними народами не зная, собою посылки той определить не отваживается, представляла, что естли политическия обстоятельствы /л. 520/ заведение толь прибыточно видимых заводов дозволяют:

1-е. О снабдении Берх-коллегию о том указом и о прибавке жалованья туда посылающихся офицеров и надлежащей с ними команды.

2-е. О предписании астраханскому губернатору о всем том, что до заведения оных заводов следует, крайнее употребить разведание и старание, а и мянно, нет ли в тех местах беглых руских людей как по нынешней ревизии оказавшихся или в прежния ревизии известных и около тех мест кроющихся, коих бы приманя в ту работу употребить было можно, чтоб [87] невыводя изнутрь государства людей пользу ту иметь было возможно и перевез оттуда в Волгу руд, а туда провианта на казенных или на партикулярных судах способнее быть может, так же и до моря речки Соня до впадения ея в Терек реку может ли подымать хотя мелкия суда, на которых бы руды до устья морскаго к Кизлярской крепости перевозить возможно было.

3-е. Чтоб для разведания как оных в Осетии гор, так и тех, кои между Сони и Терека рек лежат и которые к Кизлярской крепости по водяной комуникации ближее, естли явным образом того по каким /л. 521/ либо обстоятельствам исполнить не можно, горным офицерам дано б было наставление ескорт и способы, дабы чаемая из экспедиции сей польза произойтить могла 26.

И предав все оное в разсуждение Сената, требовала указа, причем для усмотрения о содержании в тех рудах количества свинца, серебра и с показанием, что в прочих хотя по пробе и нашелся чугун, и ево содержание оказало довольно, но как те руды серныя и арсеникальные, из которых железо к делу неспособно, почему об оных и уважения принимать не для чего, приложила при том реэстр.

И по выслушании онаго приказали Берг-коллегии прописанное ею число офицеров и протчих нижних чинов по ее благоразсуждению отправить на обысканные рудники единственно для освидетельствования оных ныне в каком они точно состоянии находятся и какия способности и неудобства с вырабатыванием руд сопряжены, определя посылаемым по представлению ее двойное жалованье из Берх-коллежских доходов и обнадежа их и произвождением чинами по усмотрении усердия их и прилежания к возложенному на них делу. А как сии рудники /л. 522/ состоят в смежности с землями тамошних азиатских народов, то велеть оным отправляемым явиться у астраханского губернатора, которому предписать от Сената, чтоб он не только о всех тамошних обстоятельствах касательно до тех рудников тайным образом и стороною осведомился и вспомоществуя во всем посланным принял такия меры и предосторожность, чтоб тамошним соседственным народам не подать поводу к какому-либо неудовольствию и огорчению, но и на все требование Берх-коллегии по знанию своему тамошних мест каким образом удобнее можно будет те заводы завести, зделав свои примечания, дал бы знать той коллегии. А как лутчему в сем деле предприятию и Коллегии иностранных дел рекомендовать, чтоб и оная, будучи совершенно о том известною по сведению ея тамошних заграничных обстоятельств и соображая в том пользу государственную, естли что за нужное найдет, дала б тамошнему губернатору надлежащее от себя наставление для лутчаго и надлежащая в сем предполагаемом деле успеха. И коллегии иностранных дел /л. 523/ учинить о том по сему ея императорскаго величества указу. А в Берг-коллегию и к астраханскому губернатору указы посланы майя 14-го дня 1767-го года. [88]

Подлинной подписан тако:

обер-секретарь Николай Самойлов

секретарь Алексей Ильин

регистратор Петр Каковинской

Данила Бахматов.

На л, 516 помета: 1-го департамента.

АВПР, ф Осетинские дела, оп. 128111, д. 1, лл. 516-523. Копия.

Опубл.: Материалы по истории Осетии, т. I, Орджоникидзе, 1933, с. 174-177,


Комментарии

24. Нерчинск, Нерчинский острог (основан в верховьях Амура в 1658 году). Здесь впервые в России была налажена промышленная добыча серебра. В 1704 году был построен казенный завод со специальными печами однако добыча серебра развертывалась медленно, и казна получала от 1,5 до 11 пудов в год. В 1774 году в Нерчинске было добыто рекордное для XVIII века количество серебра — 619 пудов (см. Очерки истории СССР. Период феодализма., Россия во второй половине XVIII века, М., 1956, стр. 664).

25. Берг-коллегия и Сенат не имели еще точных данных о географии Северного Кавказа и считали, что Сулак и Терек, судоходны. Неслучайно, Коллегия иностранных дел, располагавшая более полными сведениями об Осетии, поправляла указанные правительственные учреждения и сообщала им, что Осетия находится «за Малою Кабардою и от реки Сулака в дальнем расстоянии», а река Терек, хотя и «недалеко от осетинских жилищ, но она так мелка, что везде находятся свободные броды и ни малейшего судна поднять не может» (см. АВПР, ф. Осетинские дела, оп. 128/II, д. 1, л. 534-536).

26. Берг-коллегия ошибочно считала Осетию присоединенной к России. Некоторые члены Сената, не соприкасавшиеся с осетинскими делами, также допускали подобную ошибку. Отвечая на данный «Указ» Сената, Коллегия иностранных дел объясняла, что «осетины давно просят, чтобы они приняты были прямо в нашу протекцию и от причиняемых им от кабардинцев утеснений защищены», но в существующей международной обстановке правительство «на сие не поступается для того, что из того очень мало было б приобретения» (см. АВПР, ф. Осетинские дела, оп. 128/II, д. 1, л. 544).

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.