Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 24

1767 г. марта 27. — Доклад игумена Григория в Коллегии иностранных дел о составе Осетинской духовной комиссии, о целесообразности привлечения к деятельности миссионерской комиссии духовных лиц осетинской национальности

/л. 925/ 1767-го марта 27-го в Коллегии иностранных дел приехавшей из Кизляра Осетинской комисии игумен Григорий показал, что при оной коммисии по указу святейшаго правительствующаго Синода 1752-го года, майя 30-го, велено быть духовным монашествующим архимандриту с жалованьем по двести рублев одному, игумену одному ж с жалованьем по сту по дватцати по пяти рублев, иеромонахам двум с жалованьем по семидесят по пяти рублев да хлебных монашеских порцей определено, архимандриту тритцать, игумену дватцать, иеромонахам каждому по десяти четвертей, а бельцов из грузинцов повелено архимандриту набрать священников пять, дьякона одного, дьячков пять и понамарей тож число, и производить им одно жалованье в год священнику по семидесят по пяти, дьякону по пятидесят, дьячку и пономарю по сороку рублев, ныне при оной коммисии находится монашествующих только он один, из бельцов священников три, а протчих чинов вышеписанное положенное число, и хотя в порожние духовные места вступить из грузинцов охотников и много есть, но он желает, чтоб оные места заступили из осетинских детей, из которых есть им, игуменом, /л. 926/ к тому обученые и приготовленью как то один уже и в священники поставлен.

А оное его желание для того, что чрез них способнее будет их нации людей приводить в христианской закон.

Игумен Григори осетинский 22. [79]

АВПР, Осетинские дела, оп. 128/II, д. 1, лл. 925-926. Подлинник.

Опубл.: Материалы по истории Осетии, т. I, Орджоникидзе, 1933, с. 76.


Комментарии

22. «Игумен Григорий Осетинский» — он же архимандрит Григорий грузинской национальности. Подпись «Григорий Осетинский» подчеркивает, лишь его принадлежность к Осетинской духовной комиссии.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.