Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 156

1784 г. февраля 1. — Донесение осетинского старшины И. Еликанова генералу П. С. Потемкину о «захвате» царем Соломоном осетина Гапепо Еликанова с просьбой вернуть его в Осетию. [406]

/л. 87/ ВЫСОКОРОДНОМУ И ВЫСОКОПРЕВОСХОДИТЕЛЬНОМУ ГОСПОДИНУ ГЕНЕРАЛ-ПОРУТЧИКУ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОМУ

КАМЕРГЕРУ И РАЗНЫХ ОРДИНОВ КОВАЛЕРУ

ПАВЛУ СЕРГЕЕВИЧУ ПОТЕМКИНУ

НАРСКАГО УЕЗДА ОТ СТАРШИНЫ ОСЕТИНСКАГО ВДАНА ЕЛИКАНОВА ВСЕПОКОРНЕЙШЕЕ ДОНОШЕНИЕ

Небезызвестно вашему высокопревосходительству, что я, нижайши, прошлаго году в сентябре месяце просительным моим письмом персону вашу утруждил, в котором прописывано было о захваченном в Меретии царем Соломоном бывшаго тамо для некотораго собственного домашнего дела брате моем двоюродном осетинце Гапепо Еликанове, о возврате ево в дом от того цари Соломона, о котором ваше высокопревосходительство и соизволили мне, нижайшему, объявить, что де к показанному царю Соломону о присылке брата моего от вас писано будет.

А как онаго и по сие время в прибытии в доме не имеется (без котораго жена и дети малые претерпевают крайнейшие нужды и голод). А как мы, нижайшие, состоим под протекциею ея императорскаго величества (а теперь и кроме вас здесь защитника более никаго не имеем) (В тексте далее строка на грузинском языке ).

Того ради осмеливаюсь сим моим всепокорнейшим доношением вашего высокопревосходительства о вышеписанном брате моем просить (не возможно ль вашим старанием от упоминаемаго царя Соломона часто реченнаго брата моего истребовать) и дабы б без онаго жена и малые дети, ево, не пришли б более в крайнее раззорение, на что и имею ожидать милостивой резолюции.

Февраля 1-го дня 1784-го году (Подпись на грузинском языке )

Сверху помета: «Получено февраля 9 числа 1784».

ЦГАДА, ф. Госархив, разряд 23, д. 13, ч. 6, л. 87. Подлинник.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.