Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 140

1779 г. декабря 20. — Донесение Коллегии иностранных дел Синоду о нуждах Осетинской комиссии с указанием решить все вопросы астраханскому генерал-губернатору

/л. 1382/ СВЯТЕЙШЕМУ ПРАВИТЕЛЬСТВУЮЩЕМУ СИНОДУ КОЛЛЕГИИ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ ДОНОШЕНИЕ

По поводу полученнаго в святейший Синод от преосвященнаго Антония епископа астраханскаго доношения о чинимых находящимся при коммисии осетинской священно и церковнослужителям, в даче им для проезда в горския места потребных подвод от тамошних командр, не удовольствиях присланным в Коллегию иностранных дел из святейшаго Синода от 28-го минувшего октября ея императорскаго величества указом требовано от оной коллегии, дабы к облегчению предпринимаемых ими трудов в исполнении возложенной на них должности и к отвращению могущих в том произойти за недачею подвод препятствий, учинено было надлежащее разсмотрение и определение.

/л. 1388/ В ответ на то святейшему Синоду от Коллегии иностранных дел чрез сие представляется, что высочайшим ея императорскаго величества указом, данным оной коллегии в 28 день генваря сего году, купно с ея статом имянно повелено, чтоб дела, касающиеся до калмык и тому подобных народов, состояли впредь в ведомстве генералов губернаторов и губернаторов тех губерний, где сии народы кочуют или обитают, а при том и все нужные для них росходы представлены на распоряжение и отчет оных [380] начальников. А коллегия снабдевала бы их своими наставлениями в разсуждении политических только дел, до тех народов касающихся 89. Почему выщеобъявленное обстоятельство о требуемых епископом астраханским подводах для тех /л. 1384/ духовнаго чина людей, кои находятся при коммисии осетинской, до разсмотрения Коллегии иностранных дел ни мало теперь не принадлежит. А зависит оно, по силе означеннаго имянного ея императорскаго величества указа, от распоряжения и удовлетворения губернатора астраханскаго, генерал-порутчика Якобия и для того не изволит ли святейший Синод в сем деле безпосредственно с ним изъясниться для толь лутчаго усмотрения из его отзывов, поколику требование духовных при Осетинской коммисии находящихся о даче им подвод в проезд их для проповеди по сущей в том нужде уважено быть может или же напротив того по недальнему разстоянию моздоцкой крепости от осетинскаго народа, которая назначена для их пребывания находятся они в состоянии /л. 1385/ из определеннаго им нарочитаго жалованья и сами столько лошадей содержать, сколько для них надобно, не отягощая тем казаков тамошних, которыя одни при многих положенных на них исправлениях и службах употребляются и в подводы по не имению других в тамошней стороне обывателей и когда при всем том известно еще, что и содержание в Моздоке и в его окрестностях лошадей по довольству степных кормов самой малой издержки требует.

Подлинное подписано по сему:

граф Иван Остерман.

Декабря 20 дня 1779 года.

На л. 1385 внизу под текстом помета: «Его сиятельством графом Никитою Ивановичем Паниным за болезнию не подписано».

АВПР, ф. Осетинские дела, оп. 128/II, д. 1, лл. 1382-1385. Отпуск.


Комментарии

89. Обращает на себя внимание, что Коллегия иностранных дел, считавшая многие районы Северного Кавказа присоединенными к России, рассматривала Северную Осетию как область, вовлеченную в административную систему, создаваемую Россией на юге. Учреждаемое русским правительством на Северном Кавказе управление имело свои особенности, главная из которых — военный характер этого управления. В 1775 году была образована новая губерния — Азовская. Вскоре эта губерния вместе с Астраханской, Саратовской, Новороссийской оказалась в управлении князя Потемкина. Последний представил проект соединения Моздокской линии с Азовом. Проект был утвержден Екатериной II и в 1777 году на пограничную линию от Моздока до Азова перевели Волжское казачье войско, расселив его в пяти укрепленных станицах. Новая Линия получила название Кавказской. Вначале она представляла собой систему военных укреплений и поселений, где административное управление строилось на основе военно-пограничных положений. В связи с учреждением Кавказской линии Коллегия иностранных дел. считала, что повседневными делами Осетии и других присоединенных и: России районов Северного Кавказа должны заниматься местные «кавказские власти». В то же время Коллегия пока еще оставляла за собой решение политического свойства вопросов, относившихся к народам юга и Северного Кавказа.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.