Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 139

1779 г. октября 28. — Указ Синода Коллегии иностранных дел о необходимости установить более тесные связи Осетинской комиссии с населением Осетии

/л. 1379/ УКАЗ ЕЯ ИМПЕРАТОРСКАГО ВЕЛИЧЕСТВА

САМОДЕРЖИЦЫ ВСЕРОССИИСКИЯ ИЗ СВЯТЕЙШАГО ПРАВИТЕЛЬСТВУЮЩАГО СИНОДА КОЛЛЕГИИ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ

Святейшему правительствующему Синоду преосвященный Антоний епископ астраханский доношением представлял Осетинской коммиси о священно и церковнослужителях, которым от всех тех команд, от коих им в порученной должности вспоможение иметь надлежало в даче подвод под съезд в горския места, отказано, но они, не оставляя порученнаго им дела, и входя в немалые долги, на собственных своих лошадях туда ездили и потребное для себя возили. А ныне и вящще себя истощили, по причине что не только свои принадлежности, но и казенные вещи на своих же лошадях возят путем претрудным и отстоящим от крепостей российских верст по сту по пятидесяти. По чинимым же им преосвященным сперва с астраханским губернатором [379] господином генерал-майором Якобием, а по отлуче ево и астраханскою консисториею с правящим в той губернии вице-губернаторскую должность полковником Лебедевым сношениям о даче тем священно и церковнослужителям для проезда в горские места, потребных подвод а для охранения проводников ордером от шмянутаго господина губернатора от 19-го декабря 1778-го года находящемуся в Моздоке подполковнику Фромголту между протчим предписано:

1-е. Чтоб на проезд их, священников, в Осетию небольшой конвой и не свыше шести человек, по усмотрению опасности требуя, от коменданта из моздоцких казаков давать, но с тем однако ж, чтоб они там удерживаемы не были, а отпускались бы к команде, когда же бы востребовалось им священникам обратно отъехать в Моздок, /л. 1380/ то присылки к ним конвоя требовать от онаго подполковника.

2-е. О даче де им подвод в высочайшей ея императорским величеством поднесеннаго от правительствующаго Сената доклада в1771-м году конфирмации ничего не предписано, а велено им для проповеди слова божия обращаться больше в Осетии, нежели почасту переезжать, а к тому и казачьих лошадей, содержимых единственно ка собственную их службу употреблять в подводы может быть им весьма изнурительно. А за тем и поступить на дачу таковых подвод неможно, которых они на срой проезд могут иметь по довольному ныне жалованью собственных своих на общем с моздоцкими жителями корму. О чем он, пресвященный представя на разсмотрение святейшему Синоду, просил указа.

И по указу ея императорскаго величества святейший правительствующий Синод приказали:

Как в высочайше конфирмованном ея императорским величеством .поднесенном 17-го февраля 771-го года от правительствующаго Сената докладе между протчаго предписано всем духовным к Осетинской коммисии принадлежащими без ведома и наставления кизлярскаго коменданта ничего собою не предпринимать, а Коллегии иностранных дел по доношениям того коменданта уведомляясь о поступках протопопа и протчих духовных облегчать, труды их отвращением с своей стороны встречающихся препятствий, что по сему во оную коллегию послать указ и требовать, дабы к облегчению предпринимаемых Осетинской коммисии духовными трудов в исполнении возложенной на них должности /л. 1381/ и к отвращению могущих в том произойти за недачею подвод препятствий, учинено было надлежащее разсмотрение и определение, о чем и преосвященному астраханскому дано знать указом, с тем, что как по вышеозначенному высочайше конфирмованному ея императорским величеством докладу велено Осетинской коммисии священно и церковнослужителям, кроме протопопа и при нем одного дьякона и дьячка, всем пребывание свое иметь всегда в Осетии, куда времянно и самому протопопу [379] для очевиднаго свидетельства и наставления ездить из прописанной же в доношении его преосвященнаго бывшей о сем с господином губернатором астраханским и губернскою канцеляриею переписки святейшим Синодом усмотрено, что те священно и церковнослужители из Осетии в Моздок отлучаются нередко, а по тому видно и в даче подвод препятствие последовало, чего ради ему, преосвященному, подтвердить: им, коммиским протопопу и священно и церковнослужителям всем, дабы они как в разсуждении назначеннаго им более в Осети пребывания, так и в протчем принадлежащем до их должности исполнении поступали не инако, как оным высочайше конфирмованным докладом повелено.

Октября 28-го дня 1779-го года.

Обер-секретарь Аполлос Наумов.

Секретарь Павел Стражев.

Регистратор Степан Марковский.

АВПР, ф. Осетинские дела., оп. 128/И, д. 1, лл. 1379-1381. Подлинник.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.