Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 138

1778 г. не ранее марта 6. — Рапорт астраханского губернатора И. В. Якобий Коллегии иностранных дел о приезде И. Болгарского, назначенного ученым протопопом в Осетинскую комиссию, из казанской епархии

/л. 1778/ ГОСУДАРСТВЕННОЙ КОЛЛЕГИИ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ ОТ ГЕНЕРАЛ-МАЙОРА АСТРАХАНСКАГО ГУБЕРНАТОРА

И КОВАЛЕРА ЯКОБИЯ РЕПОРТ

Сего марта 6-го дня подано ко мне доношение от протопопа Ивана Болгарского, что по определени ево, в силу присланного [377] из святейшаго правительствующаго Синода указа казанским митрополитом Вениамином августа 30 прошлаго 1777-го, в Осетинскую комисию протопопом прислан он, от него к здешнему преосвященному Антонию епископу при сообщени для доставления на должности, точию со дня ево производства и определения по нынешнее время подлежащаго ему жалованья он не получил, котораго о выдаче и просил.

Но как о определени ево в ту комисию никакого повеления в получени я не имел, то и вытребованы чрез запрос от Астраханской духовной консистори копи присланных к здешнему преосвященному указа их святейшаго правительствующаго Синода от 2 августа и с сообщения от казанского митрополита от 17-го ноября и в них предписано.

В 1-м указе, что по доношению здешнего преосвященного и по репорту Астраханской губернской канцелярии о смерти находящагося в Осетинской комиси протопопа Афанасья Лебедева и что других ко исправлению той должности из ученых по Астраханской епархи способных не имеется, святейши правительствующи Синод определил на место оного умершаго протопопа в Осетинскую коммисию избрать синодальному члену преосвященному Вениамину митрополиту казанскому из епархи своей протопопа ученого и о достоинстве ево и добрых качествах самому ему, преосвященному, известнаго. А буде такого нет, /л. 1377/ то избрав из священников и по произведени в протопопа отправить к здешнему преосвященному при письменном сообщени, а ему доставить оного во Осетинскую комисию и велеть поступать во всем по силе данной бывшему протопопу Лебедеву от святейшаго Синода в 1771-м году инструкци и по посланным к нему указом.

А о выдаче оному протопопу на проезд до Моздока и на путевое содержание, в силе имяннаго ея императорскаго величества состоявшагося, по докладу правительствующаго Сената 17 февраля того ж года указа подлежащаго числа денег ис Казанской губернской канцеляри сообщено правительствующему Сенату ведение и к синодальному члену преосвященному казанскому указ из свящейшаго Синода послан.

Во втором сообщени, что во означенную Осетинскую комисию требуемого достоинства и качеств человек избран им, митрополитом, из находящихся в Казанской епархи проповедников за способнаго к тому признанной казанского Петропавловскаго собора священник Иван Болгарской, которой им, митрополитом, и в протопопа произведен августа 30 числа и к здешному преосвященному для доставления ево в помянутое место прислан. О чем и святейшему правительствующему Синоду от него, митрополита, отрепортовано. Но токмо об оном ево к комиси определени дано ль знать государственной Коллеги иностранных дел ничего в тех приложениях не значит.

И по тому прошению вышеписанного протопопа Болгарского на основании поднесениаго ея императорскому величеству от [378] правительствующаго Сената и высочайше ея величеством конфироманного в 17 день февраля 1771 года доклада и по нем последовавших из Сената и из государственной Статс- /л. 1378/ канторы указов заслуженое им жалованье со определения ево казанским митрополитом в Осетинскую комисию августа с 30-го минувшаго 1777 сего 1778-го годов марта по 1-е числа за полгода и один день из годоваго прежнего денежного и хлебного оклада трех сот дватдати четырех, сто шездесят два рубли девяноста копеек ему, Болгарскому, выданы от росходу губернского из доходов Статс-канторы.

О чем государственной Коллеги иностранных дел покорно и доношу, а для ведома, так и о доставлени ево в Моздок и в Кизляре к подполковнику Заметаеву ордер от меня послан.

Иван Якобий.

Секретарь Иван Зайцок,

— го (Пропуск числа в документе ) марта 1778 года.

На л. 1376 над текстом помета: Получен 8 апреля 1778 года.. Записать.

АВПР, ф. Осетинские дели, оп. 128/II, д. 1, лл. 1376-1378. Подлинник.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.