Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 135

1776 г. декабря 17. — Донесение астраханского губернатора И. В. Якобий Коллегии иностранных дел о возвращении переводчика И. Пицхелаурова из Грузии, нахождении его под следствием и о аморальном его облике

/л. 1357/ ГОСУДАРСТВЕННОЙ КОЛЛЕГИИ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ ОТ ГЕНЕРАЛ-МАЙОРА КОВАЛЕРА И АСТРАХАНСКОГО ГУБЕРНАТОРА ЯКОБИЯ

В бытность мою в Моздоке октября 26-го числа Осетинской комиси перевотчик Иван Пицхелауров поданным ко мне доношением вросил о выдаче ему удержанного у него прошлого 1770-го за сентябрьскую треть 771-го, за три месяца апреля по 1-е число и с 1774-го годов поныне, что принадлежит по окладу ево денежного жалованья.

А по справке явствует, что по репорту моздоцкаго [374] каменданта полковника Иванова о содержани ево, перевотчика, в Грузи у господ генерал-майоров и ковалеров графа Тотлебена и Сухотина под арестом по некоторому следствию, и что он затем и за слабым ево состоянием и к переводам не допускаетца от предместника моего господина генерал-майора и ковалера Кречетвикова прошлого 1775 года октября от 31-го числа, оной государственной Коллеги иностранных дел донесено, что как о обращениях сего перевотчика в Грузи и ни о каких об нем следствиях и на них решени совсем неизвестно, кое де все по пограничности производимых дел сведомо быть может в Коллеги иностранных дел, то от него, губернатора, сие дело и предано в разсмотрение ея, но токмо на оное никакой /л. 1358/ резолюды не получено, в следствие чего ис помянутого ево, перевотчика, доношения к таковому ж разсмотрению при сем копию, а обращение ево состояния в пребывание мое в Моздоке усмотрено во всегдашнем пьянстве, о чем от него, моздоцкаго каменданта и ему предместнику моему было донесено.

Иван Якобий.

17-го декабря 1776 года.

На л. 1357 над текстом помета: Получено 11 генваря 1777 года. Записать.

АВПР, ф. Осетинские дела, оп. 128\11, д. 1, лл. 1357-1358. Подлинник.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.