Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 128

1774 г. декабря 2. — Донесение П. Н. Кречетникова графу Н. И. Панину о русско-осетинских переговорах в Моздоке, обстановке в Осетии и его намерении сообщить обо всем лично Екатерине II

/л. 376/ Сиятельнейши граф,

милостивый государь Никита Иванович!

Препровождая в разсмотрение вашему сиятельству две реляци, первую о известных во Осети рудах, о коих поныне оставлено было по невозможности ль времяни или же за иным чем, о которых в бытность мою в Моздоке все мое старание приложил и достал в вольное свое употребление, о чем изволите усмотреть из моей реляци и их подписок.

Таперь осталось мне испросить вашего сиятельства [346] милостиваго мне руководства представлением, к ея императорскому величеству и на то приобресть высочайшее монаршее благоволение, коя вашего, сиятельства ко мне милость во век наичувствительнейшая будет.

Зделанные ж мною им подарки, на кои хотя я никакия суммы не имел и оные искупя дал от себя, но произошли от того, что я зная о их неописанной нищите и войдя сколько было возможно в подробность их состояния, а желая непременно в свои руки сокровенные в земле сокровища получить, то и возжелал их ослепить, в чем мой и успех нашелся. Поданные ж на письме их прозьбы показались мне маловажными, для /л. 377/ чего я и обещал им изходатайствовать старатца, а паче прозьбу осетинскаго старшины Багтыгирея Темирбулатова о убитом брате ево нашими казаками, кою угасить весьма нужно пожалованием на год по десяти рублев жалованья. Каковая сумма весьма мала, а он между всеми почитается знатным или лутче сказать главным возмутителем, о чем все их общество просило явно и тайно, чтоб его успокоить.

Вашему сиятельству имею донесть, что сей разно названной народ, поелику слабейшаго моего проразумения силы достигать могли и естли я не ошибаюсь, то видитца мне, что их мнимая храбрость и нахальное междуусобное воровство происходит ни от чего инаго, как во-первых, от крайные бедности, тем самым, что и самыя владельцы никакова доходу не имеют, а потом от глубоко суроваго невежества, что оне никова не видят, не знают ничего, а нет человека, кой бы их в свои руки взял и заставил бы их делать то, што должно. А кажетца мне, хотя наверное ничего на свете сказать неможно, однако ж есть дело не невозможное тем самым, что оне, увидя мою ласку, нашелся один валагирец 87, приехавшей з грузинских границ, просил меня, чтоб я взял сына ево для научения по-русски говорить и писать. На что я и согласился и каменданту приказал, то естли б пристойным приласканием к тому приводить, то нечувствительно б оне в наши руки пришли, К тому ж признательно /л. 378/ донесть имею, что определенными с нашей стороны афицерами я не был доволен, ибо не только видел от них какие либо дальные старани, но оне мне и о жительстве тех народов столько не сказали, сколько мне было надобно, почему я уже сам принужден между разговоров бутто б от любопытства нечто узнавать.

Другою моею реляциею донесть о горячих колодцах, кои то ж в волю нашу преданы, как то из подписки Брагунских владельцов усмотреть изволите. Что ж они на свое блюдение то строение, какое будет заведено не взяли, то признательно вашему сиятельству донесть имею, что я о том и не старался, ибо естли будет наша стража, коя нам нимало не трудна, то будем иметь право большое строение и укрепление заводить, а тем самым добровольно в наше обуздание не только сии, но и самые чеченцы войдут. Другой же горячей колодец, коего [347] владельца в мое время дома не было, а был в Большой Кабарде, но сей сумнения кажетца не наводит, ибо он родной внук нашего бывшаго в Кизляре генерал-майора Бекавича Черкаскова, после коего два сына, а ему дядья и таперь в службе кашей в Кизляре, а как он малолетной, то я и советовал дядьям, чтоб ево для пристойнаго научения привезли ко мне в Астрахань, в чем оне з благодарностию согласились. Почему и сей колодесь в наших руках быть может.

/л. 379/ И так, донеся по сим обстоятельствам, приемлю смелость вашего сиятельства всенижайше просить о исходатайствовани у ея императорскаго величества милосердаго дозволения приехать мне к высочайшему двору к марту месяцу для лутчаго по сим предприятим и пограничным делам объяснения, так как и по всей губерни, ибо, милостивой государь, видимы мне великия государственные пользы, но по заочности как бы не описывал, то все будет недостаточно, почему и необходимо Мне нужно приобресть сию монаршую милость, где б я донеся о всем ея величеству и вашему сиятельству мог бы достаточное наставление получить и быть в делах просторнея, что приму себе за особливую вашего сиятельства милость. А между тем весьма б мне полезно было, естли б ваше сиятельство ныне повелели сему варвару за убивство брата ево десятирублевое жалованье давать и тем ево необузданную злобу укротить, чрез что и другая были бы обнадежены в спокойстве.

И так ожидая от руководства вашего сиятельства просимыя себе высочайшия милости с наиглубочайшим почитанием пребываю.

Вашего сиятельства милостиваго государя всепокорнейши слуга

Петр Кречетников.

2-го декабря 1774 года.

АВПР, ф. Осетинские дела, оп. 128/3, д. 1, лл. 376-379. Подлинник.


Комментарии

87. П. Н Кречетников имеет в виду просьбу с которой к нему обратился А. Цаликов в октябре 1774 года (губернатор ошибочно называет А. Цаликова - жителя Куртатинского ущелья "валагирцем"). Судя по рапорту П. Н. Кречетникова кизлярскому коменданту Штендеру, просьба А. Цаликова - принять его сына Ефрема на обучение русскому языку и письму в Моздокскую канцелярию была удовлетворена (см. док. № 122; также: Материалы по истории осетинского народа, Т. V. Орджоникидзе, 1942, с. 47)

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.