Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 12

1766 г. марта 10.—Письмо осетинских старшин кизлярскому коменданту Н. А. Потапову с просьбой оставить игумена Григория на службе в. Осетинской духовной комиссии

/л. 894/ КОПИЯ С ПЕРЕВОДУ ГРУЗИНСКАГО ДОНОШЕНИЯ.

ПОДАННОГО К ГЕНЕРАЛ-МАЙОРУ И КИЗЛЯРСКОМУ КОМЕНДАНТУ ПАТАПОВУ ОТ НОВОКРЕЩЕНЫХ ОСЕТИНСКИХ СТАРШИН ОТ 10-го МАРТА 1766-го ГОДА

В прошлом 745-м году отправлены были из святейшаго правительствующего Синода духовные чины архимандрит Пахомий [49] з братиею для проповеди слова божия к крещения осетинскаго народа, которых чинов мы, нижайшия, с великою радостию приняли и принесли богу и ея императорскому величеству благодарение. И ис того времяни даже доднесь несколькими старшины и подлой народ наш святым крещением просьветились, а ныне от времени до времени оные духовные чины некоторые волею божиею помре, а некоторые от ускости и скудости нашего места пробыть не могли и просили себе отставки. И от вышепомянутых духовных персон остался один игумен Григорий, дватцать один год как он в наших местах обретается почти безвыездно, проповедует слово божие и в крещени обращается, которой порядки наши, разговор и протчие дела весьма изрядна знает. И мы по иностранству своему к нему привыкли и за порядочные ево поступки мы довольны. И поныне как в богоугодное дело, так и к верноподданической ея императорскаго величества службе поступал верно. И какие добрые дела по смерти архимандрита Пахомия в наших местах учинил, о том уповаем небезизвестно и вашему превосходительству: первое — что святым крещением народа нашего далее двух сот душ просветил; другое — детей наших больше десяти человек мы для обучения грамоты в школу ему отдавали, но только больше, двух он не принял по неимуществу своему и недостатку в пище: третие — народа нашего из старшин восемь дворов оной игумен по увещеванию своему переселил из гор в Моздок. Понеже мы ныне в крещение ко отдаче детей своих в школу и к переселению в Моздок смотрим все на него, игумена, по дозволению тамошнего в нынешнем году отправился он из Осети в Кизляр и слышим от врагов закона христианскаго /л. 895/ и недругов наших, что якобы по притчине болезней своих от службы в отставку де проситца, хотя по многим ево трудам в снеговых горах в болезне и мы засвидетельствовать можем, которой от нас и атестат имеет, точию ежель он в отставке выпущен и вместо ево кто новой из духовных чинов определен будет в Осети главно- присудствующим, то конечно только в нас непривычных людей разгон и отвращение от великороссийской империи, а добра никакого зделать не может.

И просим вашего превосходительства, чтоб посему нам вспомоществовать и что сами собою зделать не можете, то представить, куда надлежит.

У подлиннаго доношеиия старшины подписались:

К сему доношению вместо куртаульскаго уезду новокрещеных старшин по прошению их, а именно — Георгия и Гаврилы Чопановых, Матвея Газаева, Андрея Фарниева, по их прошению я, Панкрат Гвривиев под сим подписался.

К сему доношению вместо Захинскаго уезду новокрещеных старшин по прошению их, а именно — Василья Абаева, Егора Битариева, Димитрия Генцаурова, Феодора Томаева, Нарскаго уезду Егора Мамиева, Давыда [50] Мамиева ж, Христофора Мамиева, Егора Макаева, я, Василий Мамиев сын, руку приложил.

С подлиннаго переводил коллежской переводчик Иван Пицхелауров.

С переводом читал сержант Иван Рычков.

АВПР, ф. Осетинские дела, оп. 128/11, д. 1, лл. 894-895. Копия.

Опубл.: Материалы по истории Осетии, т. I, Орджоникидзе, 1933, с. 89-90

(Документы из «Осетинских дел», опубликованные в 1 томе «Материалов по истории Осетии» (составитель Г. А. Кокиев), не всегда полностью воспроизводят тексты подлинников и, кроме того, в ряде случаев искажают их )

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.