Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 11

1756 г. декабря 15.— Рапорт кизлярского коменданта Н. А. Потапова Коллегии иностранных дел о целях «римских патеров» в Осетии и Ингушетии и маршруте, по которому они высланы на родину

/л. 513/ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ КОЛЛЕГИЮ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ ОТ ГЕНЕРАЛ-МАЙОРА И КИЗЛЯРСКАГО КОМЕНДАНТА ПАТАПОВА

РЕПОРТ

Во исполнение ея императорскаго величества из оной государственной Коллегии иностранных дел от 29 августа № 806-го указа на посланной от меня ордер господин подполковник Гак по репорту к нему коллежскаго переводчика Ивана [48] Пицхелаурова репортом же доносит, что о католицких патерах, бывших прошедшею весною в киштинском народе, болея, разведать он не мог, как что они чрез турецкую область город Ахалцих, построенной на турецкой и мелетинской границах, приезжали под видом купцов для примечания киштинскаго народа и построенной внутрь онаго на горе при реке Балсу церкви и протчих обстоятельств. Под предводительством одного из армянских вартапетов, обратившагося в каталицкой закон, а потом впадшаго под запрещение папы римскаго, котором помянутые патеры, когда он им откроит путь в Киштинию, где оне и проповедь свою распространить намерение имели от римскаго папы ему, Вартапету, и прощение исходатайствовать обещали. Но не имея в том успеха и что находящимся в Осетии игуменом Григорием высланы, то они обратно чрез Дигорию в Мелетию, а оттуда в Турецкую область возвратились.

Между тем оным Пицхелауровым киштинцам знать дано, чтоб они впредь таковых и сим подобных посторонних /л. 514/ проповедников, кроме определенных по высочайшему ея императорскаго величества указу, в свои места не допускали. Что они исполнять и обещались.

Что же принадлежит до имян помянутых патеров, то оне киштинцы, по нелюбопытству и простоте своей об оном их не спрашивали и совсем не знают. О чем государственной Коллегии иностранных дел репортую. А дабы оне и впредь недопущаемы были, о том от меня чрез подполковника Гака, находящемуся в Осетии, игумену Григорию вновь подтверждено.

Генерал-майор Никалай Патапов.

В 15 день декабря 1765 года.

В Кизляре.

На л. 513 над текстом пометы: 1. По секрету; 2. 1766 февраля в 1 день записан.

АВПР, ф. Осетинские дела., оп. 128/11, д. 1, лл. 513-514. Подлинник.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.