Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 90

1749 г. октября 31. — Донесение астраханского губернатора И. О. Брылкина Сенату об отправлении грузинского архимандрита Пахомия с осетинскими старшинами из Астрахани в Москву

/л. 241/ О секретном деле.

В ПРАВИТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СЕНАТ ОТ ГУБЕРНАТОРА АСТРАХАНСКОЙ ГУБЕРНИИ БРЫЛКИНА ДОНОШЕНИЕ

По указом ея императорскаго величества из святейшаго правительствующаго Синода и из правительствующаго Сената от 25 майя, полученным июня 3 чисел сего года, повелено находящегося в Осетии архимандрита Пахомия, по выезде его из Осетии с осетинскими старшинами для произведения над [209] ним по протесту той же Осетинской комисии игумена Николая и брата его Кайхосура на него, архимандрита Пахомия, следствия, отправить его в Москву под политичным присмотром и к тому следствию для разнимательства о самой истине выслать и представленнаго для того от преосвященнаго архиепископа грузинскаго Иоанна грузинца ж Отара, которой обретался при нем, архимандрите Пахомии, во Осетии ж.

А сего октября 25 числа упоминаемой архимандрит Пахомий ис Кизляра в Астрахань прибыл и с ним осетинских старшин 3, служителей их 3 ж человека, о которых генерал-лейтенант и кавалер Девиц сообщением своим объявил, что, по силе правительствующаго Сената указу, дано на содержание в пути и на корм до Москвы по 50 рублев на каждого старшину, а служителям их на 2 месяца каждому /л. 241об./ на день по 3 копейки, счисляя с прибытия их сентября с 27 ноября об по 28 числа. Да подвод до Астрахани как под него, архимандрита, так и под старшин со служительми 10, а в конвой драгунскаго полку каптенармус з драгунами и казаками 4 человеки. А предписаннаго де грузинца Отара по разведыванию при нем, архимандрите, не имеется, а оставлен от него в Осетии при доме ево, архимандрита, которому тот дом поручен.

И о приезде его, Отара, от него, генерал-лейтенанта и кавалера, старание приложено будет. О чем от онаго генерал-лейтенанта правительствующему Сенату донесено, кое доношение при сем включено.

И по оному сообщению в силе вышеоглавленных из святейшаго правительствующаго Синода и из правительствующаго Сената указов предписанной архимандрит Пахомии с осетинскими старшинами 3-мя человеки и со имеющимися при них людьми отправлен в Москву в святейший правительствующий Синод, и для препровождения их до Москвы в конвое послан здешняго гарнизона Терскаго полку каптенармус Алексей Веригин и при нем солдат 6 человек, да в конвой же чрез степь до Царицына велено давать от форпоста до форпоста конных казаков по 6 ж человек.

А для съезду упоминаемаго архимандрита со осетинскими старшинами и с их людьми до Москвы дано ямских и уездных против того, как и в Кизляре дано 10 подвод, да под конвойнаго /л. 242/ ундер-офицера и солдат 2 подводы, и на оные выданы прогонные деньги 75 рублев 66 копеек из неположенных в стат доходов. И тому каптенармусу Веригину, как со осетинскими старшинами в пути поступать, — инструкция, а над архимандритом Пахомием какое смотрение иметь, — секретное наставление даны.

В бытность же здесь упоминаемых осетинских старшин оной архимандрит Пахомий поданным доношением просил. [210] чтоб осетинским старшинам дать каляски, а потом как оные старшины сего октября 28 дня были у меня, то при трактовании их, оные осетинские старшины меня усильно просили, чтоб для их съезду до Москву удовольствовать их, старшин, калясками, представляя при том, что хотя им в Кизляре даны были подводы с телегами, но они, яко необыкновенные к езде в телегах люди, на тех телегах ехать не могли. А проезд свой имели более верхами и оттого до Астрахани претерпели немалую нужду и беспокойство, а как они от Астрахани до Москвы, а иногда либо и от Москвы, до Санкт-Питербурга отправятся на телегах же или на верховых лошадях, то чрез дальной и весьма трудной проезд на оных ехать они не могут. Чего б ради для спокойной их езды снабдить их калясками, дабы они в пути не имели какого труда и остановки, по которым их прошениях в разсуждени того, ежели в прошениях их, яко вновь /л. 242об./ в Россию выехавшим, и следуют к высочайшему двору ея императорскаго величества удовольствия не показать, то б не могли они признать себе во озлобление. А в Астрахани имеются оставшия от приуготовления для персидских посланников починкою из старых исправленных 3 каляски, кои обошлись ценою в 33 рубля в 46 копеек с половиною, чтоб они за неупотреблением, стоя праздны, не могли в негодность притти, и от того казенной убыток напрасно б не последовал, в показание оным старшинам, в прошениях их удовольствию, оные 3 каляски к езде их до Москвы им даны.

И о сем правительствующему Сенату покорнейше доношу во известие. А святейшему правительствующему Синоду о сем от меня и астраханской епархии Спасо-Преображенскаго монастыря от архимандрита Мефодия донесено.

Иван Брылкин.

В 31 день октября 1749

На л. 242 об. помета: Подано и слушано 7 декабря 1749.

На лл. 241-242 об. скрепа: Секретарь Василей Чириков.

ЦГАДА, ф. 259, оп. 22, д. 1575, лл. 241-242 об.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.